Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Виброразвязка во всех её проявлениях

Виброразвязка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#321 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7396 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 June 2020 - 19:38

Ну как же не добавляет демпфирования, если ввиду своей вязкости практически исключает передачу СЧ-колебаний на металл двери.
Про крепление я уже высказывался ранее.



#322 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 19:45

Но я повторюсь, вибрация от 10 грамм подвижки ничтожна по сравнению с  объемным воздействия на ВСЮ площадь двери воздухом смещаемым динамиком.

Он воздействует на самые слабые места двери, находящиеся по центру, в этом месте дверь наиболее хлипкая.

Я полностью устранил любое колебание динамика в месте его крепления, но это никак не помогло перестать двери "раздуваться" 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 June 2020 - 19:46

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#323 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 09 June 2020 - 19:48

Ну как же не добавляет демпфирования, если ввиду своей вязкости практически исключает передачу СЧ-колебаний на металл двери.
Про крепление я уже высказывался ранее.

вязкая деформация начинается когда материал не важно свинец это или что то другое исчерпал свои прочностные и упругие характеристики под действием нагрузки я не представляю какой это динамик должен быть и какие нагрузки передавать чтобы в свинце началась пластичная деформация

#324 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 19:53

вязкая деформация начинается когда материал не важно свинец это или что то другое исчерпал свои прочностные и упругие характеристики под действием нагрузки я не представляю какой это динамик должен быть и какие нагрузки передавать чтобы в свинце началась пластичная деформация

Свинец может поглотить удар, например или сжатие, заполнив щели.

Но не периодическое многократное сжатие-разряжение.

Это не резина и  не пружина. Если свинец деформируется, то динамик ослабнет в креплении, кстати. 

У свинца дикая удельная масса, она снизит резонанс колебаний и уменьшит амплитуду... это едиственное, чем он может быть полезен.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 June 2020 - 19:59

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#325 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 09 June 2020 - 20:05

Удар может поглотить но с некой определенной силой тем более если брать сопромат на прочность материала влияют не только его физ свойства но и геометрия и объём мне лень искать таблицу прочности материалов но динамик не в состоянии вызвать такую нагрузку что бы поплыл свинец массой допустим 2-3 кг и диаметром под крепление 6 го динамика

#326 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 20:09

Удар может поглотить но с некой определенной силой тем более если брать сопромат на прочность материала влияют не только его физ свойства но и геометрия и объём мне лень искать таблицу прочности материалов но динамик не в состоянии вызвать такую нагрузку что бы поплыл свинец массой допустим 2-3 кг и диаметром под крепление 6 го динамика

В бурении используем свинцовые печати и иногда свинцовые герметизирующие прокладки (редко).

В первом случае ударом отпечатывается поврежденное оборудование на забое скважины для получения информации о его состоянии, во втором при сжатии свинец заполняет и герметизирует стык.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 June 2020 - 20:12

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#327 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 June 2020 - 20:23

Ну как же не добавляет демпфирования, если ввиду своей вязкости практически исключает передачу СЧ-колебаний на металл двери.
Про крепление я уже высказывал я ранее.

Мне так не кажется, у свинца только высокая пластичность (деформационная вязкость), а в данном случае металл не будет работать в режиме деформации, влиять будет только его масса. То есть звенеть "колоколом" он сам не станет, а в остальном всё тоже самое.

По сдвигу резонанса - если резонанс дверной панели с доп весом станет дальше от резонанса диффузора - это наверное хорошо, а если ближе - то нет ;)

 

Но я повторюсь, вибрация от 10 грамм подвижки ничтожна по сравнению с  объемным воздействия на ВСЮ площадь двери воздухом смещаемым динамиком.

Он воздействует на самые слабые места двери, находящиеся по центру, в этом месте дверь наиболее хлипкая.

Я полностью устранил любое колебание динамика в месте его крепления, но это никак не помогло перестать двери "раздуваться" 

Тоже не согласен, и то и то влияния одного порядка. У меня дома сабик с относительно лёгкой для 15" подвижкой очень нехило передавал вибрации на 60 кг опорную стойку. Ну и реактивные двигатели многотоные ракеты в космос запускают, в общем - на том же принципе.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 09 June 2020 - 20:25

Помирать, так с Музыкой :)


#328 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 09 June 2020 - 20:26

Я прекрасно это знаю так как заканчивал кафедру бнгс и работаю бурильщиком и разгрузка на свинцовые печати в зависимости от диаметра варьируется от 500 кг до 3 тон а при свинчивании резьбовых соединений со вставками из мягких металлов согласно карте спуска подвесок момент затяжки от 200 до 400 кг других я не встречал и какое отношение эти нагрузки могут иметь место в динамике

#329 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 20:27

 

 

Тоже не согласен. У меня дома сабик с относительно лёгкой для 15" подвижкой очень нехило передавал вибрации на 60 кг опорную стойку. Ну и реактивные двигатели многотоные ракеты в космос запускают, в общем - на том же принципе.

А сколько это "относительно легкий для 15" "?

100гр? 80гр? 150 гр?

А какова его амплитуда (если это именно саб) и какова масса воздуха, которую он толкает и сопротивление среды на сдвиг этого воздуха?

Динамику нужна опора , как уключина для весла.

3_small.jpg

Сделайте уключину подвижной на пружине и попробуйте погрести.....


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 June 2020 - 20:33

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#330 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 20:28

Я прекрасно это знаю так как заканчивал кафедру бнгс и работаю бурильщиком и разгрузка на свинцовые печати в зависимости от диаметра варьируется от 500 кг до 3 тон а при свинчивании резьбовых соединений со вставками из мягких металлов согласно карте спуска подвесок момент затяжки от 200 до 400 кг других я не встречал и какое отношение эти нагрузки могут иметь место в динамике

Так и я говорю НИКАКОГО.

Приятно встретить коллегу  ;)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#331 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 June 2020 - 20:48

А сколько это "относительно легкий для 15" "?

100гр? 80гр? 150 гр?

А какова его амплитуда (если это именно саб) и какова масса воздуха, которую он толкает и сопротивление среды на сдвиг этого воздуха?

Динамику нужна опора , как уключина для весла.

3_small.jpg

Сделайте уключину подвижной на пружине и попробуйте погрести.....

Около 100 гр по заявке, масса воздуха для такой площади - х/з, но порядка 10-20 гр, вероятно. Сам саб с большим 220 мм магнитом и весом больше 10 кг, плюс стойка 60 кг (или 80, уже не помню точно).

Собственно это я и писал к тому - что подвижные 100 грамм вызывают очень нехилую отдачу и этой вибрацией пренебрегать никак нельзя. Она должна или опираться на жёсткое и массивное или не опираться на большое, чтобы оно не звучало громче диффузора.

А само давление воздуха в большой по объёму двери будет не такое значительное, и уменьшаться при увеличении объёма. Хотя и им пренебрегать не стОит. 


Помирать, так с Музыкой :)


#332 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 20:54

 

А само давление воздуха в большой по объёму двери будет не такое значительное, и уменьшаться при увеличении объёма. Хотя и им пренебрегать не стОит. 

Знаешь, тут вот как раз и все беда непонимания.

Фазоинвертор или ПИ  управляется динамиком через весь объем корпуса и они взаимодействуют друг с другом через весь объем корпуса.

Да и не кисло так взаимодействуют, что у динамика второй горб появляется. 

Не стоит недооценивать силу звуковой волны от динамика.

Тут тоже вибрация на кузов от мидбасов передается? Смотрим на карточку в очечнике  :D

Это только миды играют


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#333 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10745 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 June 2020 - 21:06

Собственно это я и писал к тому - что подвижные 100 грамм вызывают очень нехилую отдачу и этой вибрацией пренебрегать никак нельзя. Она должна или опираться на жёсткое и массивное или не опираться на большое, чтобы оно не звучало громче диффузора.

Так дойдем до того, что лучшим оформлением для динамика будет как минимум обычный лом - и жесткий, и тяжелый, и площадь мала...

Кстати, а можете в цифрах оценить эту самую отдачу (нехилую)?


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#334 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 June 2020 - 21:17

Знаешь, тут вот как раз и все беда непонимания. Фазоинвертор или ПИ  управляется динамиком через весь объем корпуса и они взаимодействуют друг с другом через весь объем корпуса.

Это не непонимание, это как раз заметное отличие акустических оформлений - компактного ящичного (разных вариантов ЗЯ - ВП, АП или ФИ) и большого ящичного ФЭ или ОЯ. Очевидно, что у компактного ящика давление воздуха на стенки будет больше.

Так дойдем до того, что лучшим оформлением для динамика будет как минимум обычный лом - и жесткий, и тяжелый, и площадь мала...

Кстати, а можете в цифрах оценить эту самую отдачу (нехилую)?

Можно и лом ;) 

В цифрах - нет, увы, это же всё равно микроны, наверное более правильно считать энергию, чем амплитуду. Но как минимум на порядок больше, чем у 4А32 на той же стойке ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#335 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10745 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 June 2020 - 21:28

Понятно... раз лом тоже можно, то пошел я отсюда...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#336 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 21:39

Два динамика с одинаковой массой подвижки в 9 грамм,  но c  разной массой самого динамика: 

По моему все очень наглядно вам показал.

 

 

 

 

 

Правда есть еще одно НО, эквивалентный объем разный, тот , что легче (масса динамика, подвижка одинаковая))  , он еще и жестче, где-то вдвое


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 June 2020 - 22:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#337 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 June 2020 - 21:51

Понятно... раз лом тоже можно, то пошел я отсюда...

Игорь, ну вы же наверное видели один из вариантов крепления динамиков для больших ОЯ, преимущественно винтажных, когда динамик закреплен за магнит/корзину на стальной стойке, а между лицевой панелью и корзиной - небольшой зазор, открытый или заполненный войлоком, етс…

На мой взгляд - это вполне неплохой вариант для дома, а принцип вполне вписывается в обсуждаемый в этой теме вопрос.


Помирать, так с Музыкой :)


#338 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 June 2020 - 21:55

Профессор, у тебя как всегда, интернет через очко, что ты видео посмотреть не можешь? 

Или можешь?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 June 2020 - 21:55

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#339 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10745 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 June 2020 - 22:00

Игорь, ну вы же наверное видели один из вариантов крепления динамиков для больших ОЯ, преимущественно винтажных, когда динамик закреплен за магнит/корзину на стальной стойке, а между лицевой панелью и корзиной - небольшой зазор, открытый или заполненный войлоком, етс…
На мой взгляд - это вполне неплохой вариант для дома, а принцип вполне вписывается в обсуждаемый в этой теме вопрос.

Видел. Но толку от такого крепления ни разу не заметил. Могу лишь одну правильность в таком креплении узреть - корзина силуминовая, а магнит очень тяжелый... Вот от деформации, то бишь смещения катушки в самом магнитном зазоре креплением за магнит, помимо корзины, народ обеспечил такой конструктив с хилой корзиной и тяжелым магнитом, узким магнитным зазором временной стабильностью геометрических параметров и живучестью. Но к вопросу виброразвязки такое крепление за магнит - никаким боком...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 June 2020 - 22:09

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#340 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 June 2020 - 22:45

Видел. Но толку от такого крепления ни разу не заметил. Могу лишь одну правильность в таком креплении узреть - корзина силуминовая, а магнит очень тяжелый... Вот от деформации, то бишь смещения катушки в самом магнитном зазоре креплением за магнит, помимо корзины, народ обеспечил такой конструктив с хилой корзиной и тяжелым магнитом, узким магнитным зазором временной стабильностью геометрических параметров и живучестью. Но к вопросу виброразвязки такое крепление за магнит - никаким боком...

Да, возможно и так. Нередко там даже штампованная стальная корзина и такое крепление за магнит - это штатное и единственно возможное.

 

 

Профессор, у тебя как всегда, интернет через очко, что ты видео посмотреть не можешь? 

 

Или можешь?

 

- Нет, ютуб не кажет отсюда, не могу посмотреть.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 09 June 2020 - 22:48

Помирать, так с Музыкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных