Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#2781 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 October 2018 - 09:36

Спасибо.

Такую большую статью , да ещё и с рисунками, я бы и на русском не осилил бы. А тут ещё и на гишпанском.

Нельзя ли краткие выводы своими словами изложить?

Для лентяев, которые хотят поживиться плодами чужой умственной деятельности.

***:) Переведите ее Гуглом. Очень корректный перевод получается.

Основной посыл статьи это зависимость фазы от импульса. Какие выводы? Это просто знание.

Мне понравилось дискретное представление импульса.  Так же очень хорошо видно как меняется импульсная характеристика при при применении фильтров и как ведет себя фаза.

Эту ссылку я привел в большей степени для понимания, что импульс не является просто представлением "скорости нарастания" как некоторые привыкли понимать. Ведь по сути "скорострельность" драйверов нельзя рассматривать без применения частот на которых они работают. Именно поэтому твитер всегда "быстрее" чем средник, а средник, чем басовик. Частоты на которых они работают РАЗНЫЕ, Как я уже говорил, это легко понять нарисовав две синусоиды рачной частоты и увидеть что первый пик более высокочастотного сигнала гораздо раньше чем низкочастотный. ЭТО ТИПИЧНО И НОРМАЛЬНО! Поэтому для меня сам импульс это факультативный показатель для оценки измерений драйверов и взаимодействия помещения в котором они находятся, поэтому теперь, лично я, не пытаюсь его "прочесть". Мне больше нужен step response. И как его "читать" я приводил ссылки. Для меня это более полезно применительно к названию данной темы и дальнейшего настройки и сведения частотных полос.

К тому же я предложил... давайте будем читать и учиться вместе. :) Я тоже не все знаю об этом, но то что знаю ТОЧНО и том и пишу.



#2782 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 October 2018 - 10:04

Я опять один вижу, что скорость нарастания сигнала (атака) для разных фильтров - разная?
Причём не просто разная, а явно коррелирующая с частотой среза?
(чем ниже срез, тем медленней нарастание сигнала).
Или эта очевидность называется - "неверное" прочтение графика? ;)
п.с. Сразу не написАл, думал будет подобный комментарий не от меня. Но, похоже, не дождёшься... :)

"Разные фильтры" тут вполне могут быть и одним цифровым фильтром, настроенным на разную частоту ;) И в этом случае всё логично: на низах есть слон, а выше есть моська.
Но мы не можем говорить о "скорости нарастания сигнала", т.к. данный график не является зависимостью амплитуды сигнала в Дб от времени в микросекундах...

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 19 October 2018 - 10:05

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#2783 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 10:26

"Разные фильтры" тут вполне могут быть и одним цифровым фильтром, настроенным на разную частоту ;) И в этом случае всё логично: на низах есть слон, а выше есть моська.
Но мы не можем говорить о "скорости нарастания сигнала", т.к. данный график не является зависимостью амплитуды сигнала в Дб от времени в микросекундах...

А чем он является? По оси абсцисс - время (ms), а что по оси ординат, если не амплитуда? ;)

Расшифруй нам %FS

И объясни какая разница в нашем случае между одним перестраиваемым фильтром, или "разными" фильтрами?  :(

Сам по себе перестраиваемый фильтр может выступать в роли "разных" фильтров, при его разной настройке... ;)

Значит по твоей логике "слон" прилетит из саба, а "моська" из СЧ? Или как?

Тогда как "слон" может быть спереди, если саб сзади?

Без стёба...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2784 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 10:51

...

Эту ссылку я привел в большей степени для понимания, что импульс не является просто представлением "скорости нарастания" как некоторые привыкли понимать. Ведь по сути "скорострельность" драйверов нельзя рассматривать без применения частот на которых они работают. Именно поэтому твитер всегда "быстрее" чем средник, а средник, чем басовик. Частоты на которых они работают РАЗНЫЕ, Как я уже говорил, это легко понять нарисовав две синусоиды рачной частоты и увидеть что первый пик более высокочастотного сигнала гораздо раньше чем низкочастотный. ЭТО ТИПИЧНО И НОРМАЛЬНО! Поэтому для меня сам импульс это факультативный показатель для оценки измерений драйверов и взаимодействия помещения в котором они находятся, поэтому теперь, лично я, не пытаюсь его "прочесть". Мне больше нужен step response. И как его "читать" я приводил ссылки. Для меня это более полезно применительно к названию данной темы и дальнейшего настройки и сведения частотных полос.

...

А... ну вот... Всё-таки импульс является представлением "скорости нарастания"... только не просто им, а ещё и кучей другой информации, про которую "некоторые" - "ни сном ни духом"... :)

А почему нельзя рассматривать "скорострельность" драйверов вне их рабочей полосы?

Очень даже можно, и даже, я бы сказал - нужно!

Простой пример.

Два саба. У одного заявленная частота 35 Гц - 2 кГц, у другого 35 Гц - 500 Гц.

Какой из них более "скорострельный"?

Однозначно первый... Его диффузор может двигаться с такой скоростью, что мы услышим 2 кГц.

Второй так не может... Максимум 500 Гц.

То есть по сути "конструкция" первого может обеспечить в 4 раза большую скорость перемещения диффузора, чем у второго...

А вот надо нам это или не надо - это другой вопрос... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2785 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 October 2018 - 11:08

А... ну вот... Всё-таки импульс является представлением "скорости нарастания"... только не просто им, а ещё и кучей другой информации, про которую "некоторые" - "ни сном ни духом"... :)

А почему нельзя рассматривать "скорострельность" драйверов вне их рабочей полосы?

Очень даже можно, и даже, я бы сказал - нужно!

Простой пример.

Два саба. У одного заявленная частота 35 Гц - 2 кГц, у другого 35 Гц - 500 Гц.

Какой из них более "скорострельный"?

Однозначно первый... Его диффузор может двигаться с такой скоростью, что мы услышим 2 кГц.

Второй так не может... Максимум 500 Гц.

То есть по сути "конструкция" первого может обеспечить в 4 раза большую скорость перемещения диффузора, чем у второго...

А вот надо нам это или не надо - это другой вопрос... ;)

***Пусть будет так. Другой информации много и АЧХ и фаза и временные распады и реверберации (если измерения в купе с помещением), они к этой теме не относятся и здесь их не обсуждали поэтому "некоторые" и не задумывались об этом.



#2786 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 October 2018 - 11:38

Существуют или нет эталонные/референсные графики Step Responce, Impulse Response систем 2-Way  и  3-Way с сабом  и  без?


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#2787 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 October 2018 - 12:09

Существуют или нет эталонные/референсные графики Step Responce, Impulse Response систем 2-Way  и  3-Way с сабом  и  без?

***Статьи Джона Аткинсона. Почитайте.

https://www.stereoph...eakers-part-one



#2788 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 October 2018 - 13:09

А чем он является? По оси абсцисс - время (ms), а что по оси ординат, если не амплитуда? ;)
Расшифруй нам %FS
И объясни какая разница в нашем случае между одним перестраиваемым фильтром, или "разными" фильтрами? :(
Сам по себе перестраиваемый фильтр может выступать в роли "разных" фильтров, при его разной настройке... ;)

1. Это амплитуда, но не в Дб на какой-либо определённой частоте, как например в CSD графиках.
Вся соль в том, что импульс содержит весь частотный диапазон. Но чем ниже мы режем, тем "медленнее" получаем результат. И это вовсе не косяк фильтра, а вопрос частотного диапазона.
2. Ты вёл речь о разных порядках фильтров.
А я применительно к графику выше говорю об одном порядке, но разных номиналах.
Понимаешь, о чём речь ?

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 19 October 2018 - 14:05

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#2789 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 14:16

***Пусть будет так. Другой информации много и АЧХ и фаза и временные распады и реверберации (если измерения в купе с помещением), они к этой теме не относятся и здесь их не обсуждали поэтому "некоторые" и не задумывались об этом.

Ну наконец-то! Свершилось! :)

Правда опять с какой-то "натяжкой" - пусть будет... Типа одолжение мне сделали... ;)

Мне одолжений не надо, и соглашаться со мной стоит только в том случае, если есть взаимопонимание.

А то уже проходили в этой теме - "Это мы усвоили"... ;) или "Ну шерсть, ну блохи"... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2790 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 14:24

1. Это амплитуда, но не в Дб на какой-либо определённой частоте, как например в CSD графиках.
Вся соль в том, что импульс содержит весь частотный диапазон. Но чем ниже мы режем, тем "медленнее" получаем результат. И это вовсе не косяк фильтра, а вопрос частотного диапазона.
2. Ты вёл речь о разных порядках фильтров.
А я применительно к графику выше говорю об одном порядке, но разных номиналах.
Понимаешь, о чём речь ?

1. Ессс!

2. Понимаю... Но аналогия в плане снижения полосы пропускания прослеживается. В первом случае - порядками, во втором - частотой среза. 

3. А что там про слона с моськой? Вроде ты начал... Замнём, что ли, для ясности? ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2791 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 October 2018 - 14:33

1. Ессс!
2. Понимаю... Но аналогия в плане снижения полосы пропускания прослеживается. В первом случае - порядками, во втором - частотой среза.
3. А что там про слона с моськой? Вроде ты начал... Замнём, что ли, для ясности? ;)

1. Ос )))
2. Так это особенность поведения гг, а не фильтра ;)
3. Так слон - низкие частоты, моська - то что выше по диапазону. Что тут непонятного

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 19 October 2018 - 14:35

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#2792 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 14:55

1. Ос )))
2. Так это особенность поведения гг, а не фильтра ;)
3. Так слон - низкие частоты, моська - то что выше по диапазону. Что тут непонятного

2. а может, всё-таки, не ГГ, а системы ГГ+фильтр?

3 был вопрос как слон попадёт на торпедо... :confused:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2793 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 October 2018 - 14:59

2. а может, всё-таки, не ГГ, а системы ГГ+фильтр?
3 был вопрос как слон попадёт на торпедо... :confused:

Насчёт системы возможно. Но не заслуга фильтра 100% )))
Насчёт слона не совсем понял суть вопроса.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#2794 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 15:30

Насчёт системы возможно. Но не заслуга фильтра 100% )))
Насчёт слона не совсем понял суть вопроса.

ГГ один и тот же. Фильтр меняется - отклик меняется...
Ну сложи 2+2... это просто...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2795 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 October 2018 - 16:44

ГГ один и тот же. Фильтр меняется - отклик меняется...
Ну сложи 2+2... это просто...

1. Частота меняется. Этого достаточно, чтобы поменять отклик.
2. 2+2 сложить просто... Что с чем складывать будем ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#2796 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 October 2018 - 16:57

Ну наконец-то! Свершилось! :)

Правда опять с какой-то "натяжкой" - пусть будет... Типа одолжение мне сделали... ;)

Мне одолжений не надо, и соглашаться со мной стоит только в том случае, если есть взаимопонимание.

А то уже проходили в этой теме - "Это мы усвоили"... ;) или "Ну шерсть, ну блохи"... ;)

***Да не зачем мне делать вам одолжение. Я решил более не поддерживать этот диалог и сказал об этом. 



#2797 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 16:59

1. Частота меняется. Этого достаточно, чтобы поменять отклик.
2. 2+2 сложить просто... Что с чем складывать будем ?

Правильно, меняется частота пропускания ФИЛЬТРА. Вместе с ней и отклик. При этом фильтр 100 % не при чем?
Или ты про какую частоту?
Сложить надо ДВА и ДВА... сложно?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2798 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 17:14

***Да не зачем мне делать вам одолжение. Я решил более не поддерживать этот диалог и сказал об этом.

Понятно.
Выражение «Пусть будет так» - это не согласие и не одолжение...
Это выражение нежелания вести диалог.
Я поэтому и решил уточнить для ясности.
Вопросов больше нет. Диалог закончен.
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2799 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 October 2018 - 18:23

Правильно, меняется частота пропускания ФИЛЬТРА. Вместе с ней и отклик. При этом фильтр 100 % не при чем?
Или ты про какую частоту?
Сложить надо ДВА и ДВА... сложно?

1.
Фильтр отсекает более "быстрые" составляющие. Он не является первопричиной.
2.
Ясен пень шо четыре.
Дальше что ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#2800 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 October 2018 - 18:34

1.
Фильтр отсекает более "быстрые" составляющие. Он не является первопричиной.
2.
Ясен пень шо четыре.
Дальше что ?

1. Фильтр отсекает... меняет отклик... но при этом не является "первопричиной"... :confused:

Так в чём же "первопричина"?

2. Два и два ты сложил, молодец. Дальше сконцентрируйся на первом вопросе. ;)


Сообщение отредактировал: Вячеслав Меркулов - 20 October 2018 - 07:04

<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных