Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#2821 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 21 October 2018 - 12:25

Свое селфи выкладывать не обязательно было, была хоть какая то интрига...
Теперь, увидив истиное лицо, даже спорить не хочется. :)

Моё "селфи" - аватарка. Никакой интриги, все видят с кем общаются... ;)

Спорить можно, когда есть своя позиция и аргументы... У вас ни того, ни другого...

И спорить вам нечем... только что и остаётся - хохмить, фантазировать и к словам не по делу цепляться... :(


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2822 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 October 2018 - 14:22

По теме:

Проанализировал полученные графики двух последних замеров по треку "Clap Center" сделанных на слух "с пристрастием".

Центр сцены по центру авто -  в  зеркале заднего вида.  Поставленная Цель достигнута!

Импульсы на графиках  "настроились" по началу подъёма, как по левому борту, так и по правому.

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ (!!!)  - группа импульсов ЛЕВО-ПРАВО имеет дельту времени/расстояния  равную 272us / 0,09m.

Микрофон "перед носом" один, а ушей в месте прослушивания - два.

Получается то, что мы слышим правым и левым слуховым аппаратом имеет разницу во времени/расстоянии и  складывается нашим мозгом в одно целое.

КИЗ_ы и их фокусировка не вызывает вопросов! Ничего не "отстреливает" и не "оттягивает".

ЗВУК не напрягает, но эмоционально "подсушенный"... это возможно из-за моей предвзятости ... и к настройкам тоже.


Сообщение отредактировал: TVL - 21 October 2018 - 14:27

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#2823 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 21 October 2018 - 14:46

По теме:
Проанализировал полученные графики двух последних замеров по треку "Clap Center" сделанных на слух "с пристрастием".
Центр сцены по центру авто -  в  зеркале заднего вида.  Поставленная Цель достигнута!
Импульсы на графиках  "настроились" по началу подъёма, как по левому борту, так и по правому.
А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ (!!!)  - группа импульсов ЛЕВО-ПРАВО имеет дельту времени/расстояния  равную 272us / 0,09m.
Микрофон "перед носом" один, а ушей в месте прослушивания - два.
Получается то, что мы слышим правым и левым слуховым аппаратом имеет разницу во времени/расстоянии и  складывается нашим мозгом в одно целое.
КИЗ_ы и их фокусировка не вызывает вопросов! Ничего не "отстреливает" и не "оттягивает".
ЗВУК не напрягает, но эмоционально "подсушенный"... это возможно из-за моей предвзятости ... и к настройкам тоже.

9 сантиметров? Это дельта право-лево?

#2824 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 21 October 2018 - 15:09

По теме:

Проанализировал полученные графики двух последних замеров по треку "Clap Center" сделанных на слух "с пристрастием".

Центр сцены по центру авто -  в  зеркале заднего вида.  Поставленная Цель достигнута!

Импульсы на графиках  "настроились" по началу подъёма, как по левому борту, так и по правому.

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ (!!!)  - группа импульсов ЛЕВО-ПРАВО имеет дельту времени/расстояния  равную 272us / 0,09m.

Микрофон "перед носом" один, а ушей в месте прослушивания - два.

Получается то, что мы слышим правым и левым слуховым аппаратом имеет разницу во времени/расстоянии и  складывается нашим мозгом в одно целое.

КИЗ_ы и их фокусировка не вызывает вопросов! Ничего не "отстреливает" и не "оттягивает".

ЗВУК не напрягает, но эмоционально "подсушенный"... это возможно из-за моей предвзятости ... и к настройкам тоже.

1. Трек "Clap Center" использовался в паре с треком "12-IMPULS 100mkc per 1mc", или просто сам по себе?

Я к тому, что "в паре" настройка на слух будет точнее (до одного шага таймкора).

2. Предположу, что расстояние между ушами у вас 18 см... ;) Это сумма отклонений микрофона до каждого уха...(9+9)  :) 

3. "Эмоциональная подсушенность" может возникать при применении высоких порядков ФНЧ (LPF)... ИМХО  :cool:   


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2825 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 October 2018 - 17:34

9 сантиметров? Это дельта право-лево?

 

9 см. - это задержка между импульсами левой и правой стороны

 

1. Трек "Clap Center" использовался в паре с треком "12-IMPULS 100mkc per 1mc", или просто сам по себе?

Я к тому, что "в паре" настройка на слух будет точнее (до одного шага таймкора).

2. Предположу, что расстояние между ушами у вас 18 см... ;) Это сумма отклонений микрофона до каждого уха...(9+9)  :)

3. "Эмоциональная подсушенность" может возникать при применении высоких порядков ФНЧ (LPF)... ИМХО  :cool:   

 

Не 9+9 а "просто" 9

 

TW

 

c4f83e7a8adb.jpg

 

MR

 

ef0f01a8b437.jpg

 

Левый борт

 

7430c8728c64.jpg

 

Правый борт

 

4bf120a08c21.jpg

 

Правый НЧ надо будет  чуток подправить...


Сообщение отредактировал: TVL - 21 October 2018 - 18:22

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#2826 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 21 October 2018 - 21:30

Моё "селфи" - аватарка. Никакой интриги, все видят с кем общаются... ;)
Спорить можно, когда есть своя позиция и аргументы... У вас ни того, ни другого...
И спорить вам нечем... только что и остаётся - хохмить, фантазировать и к словам не по делу цепляться... :(

Я выложил свои графики, просил я и vaty прокоментировать, но вы до сих пор этого не сделали, думаю, ответа нет из-за того, что по ним вам не удасться натянуть сову на глобус, поэтому мне остается только хохмить.

#2827 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 October 2018 - 07:43

Я выложил свои графики, просил я и vaty прокоментировать, но вы до сих пор этого не сделали, думаю, ответа нет из-за того, что по ним вам не удасться натянуть сову на глобус, поэтому мне остается только хохмить.

Полагаете, что вы своими выложенными графиками перевернули мир с ног на голову? :D

Вы сами даже не понимаете - что, зачем и главное для чего проводите измерения... ;)

Просто выложили незнамо что, а вы комментируйте... :(

Тут в простых вещах разобраться не могут, а если ваши графики разбирать, то у всех вообще крыша съедет... ;)  

Так что продолжайте делать то, что вам осталось... Толку от этого ноль, но хоть весело... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2828 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 October 2018 - 08:45

Полагаете, что вы своими выложенными графиками перевернули мир с ног на голову?
Вы сами даже не понимаете - что, зачем и главное для чего проводите измерения... ;)
Просто выложили незнамо что, а вы комментируйте... :(
Тут в простых вещах разобраться не могут, а если ваши графики разбирать, то у всех вообще крыша съедет... ;)
Так что продолжайте делать то, что вам осталось... Толку от этого ноль, но хоть весело... :D

Я другого ответа и не ожидал услышать, сова никак не тянеться на глобус. Свое мнение я выражал, что кривизна графика у TVL вызвана несовершенными фильтрами магнитолы. Такой эффект наблюдается и на 99 пионере, хотя он там лучше(я про импульс и соответственно dsp). Я даже больше скажу, что при вводе задержки он тоже меняется(его форма) (на том же пионере) у меня этого не происходит.
Поэтому продолжайте лучше вы веселить народ, у вас это лучше получается ;)

То TVL, а можете как нибудь выложить тотже график, но уже с введенной задержкой (я про мид и с фнч 3 порядка на 500гц), хотя у вас, как я понимаю, таймкор отдельно от магнитолы.

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 22 October 2018 - 08:51


#2829 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 October 2018 - 10:07

е


То TVL, а можете как нибудь выложить тотже график, но уже с введенной задержкой (я про мид и с фнч 3 порядка на 500гц), хотя у вас, как я понимаю, таймкор отдельно от магнитолы.

На последних двух графиках ( "Левый борт" и "Правый борт")  мид как раз с фнч 3 порядка на 500гц

 

Вот прикинул что нужно сделать: подвинуть МБ на время/расстояние, которое указано в выделенном блоке:

 

088d3b9eabde.jpg


Сообщение отредактировал: TVL - 22 October 2018 - 10:22

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#2830 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 October 2018 - 10:31

е
То TVL, а можете как нибудь выложить тотже график, но уже с введенной задержкой (я про мид и с фнч 3 порядка на 500гц), хотя у вас, как я понимаю, таймкор отдельно от магнитолы.
На последних двух графиках ( "Левый борт" и "Правый борт")  мид как раз с фнч 3 порядка на 500гц
 
Вот прикинул что нужно сделать: подвинуть МБ на время/расстояние, которое указано в выделенном блоке:
 
088d3b9eabde.jpg

Я уже сравнил, а в новом и старом графике присутствуют фвч? Я к тому, что последний график хоть и имеет подобную форму, но растянут по времени. Выложите их на одной диаграмме

Надо двинуть...

#2831 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 October 2018 - 11:38

Я другого ответа и не ожидал услышать, сова никак не тянеться на глобус. Свое мнение я выражал, что кривизна графика у TVL вызвана несовершенными фильтрами магнитолы. Такой эффект наблюдается и на 99 пионере, хотя он там лучше(я про импульс и соответственно dsp). Я даже больше скажу, что при вводе задержки он тоже меняется(его форма) (на том же пионере) у меня этого не происходит.
Поэтому продолжайте лучше вы веселить народ, у вас это лучше получается ;)

Я правильно понял ваше умозаключение, что "несовершенные фильтры магнитолы" меняют скорость нарастания отклика, а совершенные (ваши) не меняют? 

Речь о ФНЧ.

Или вы не знаете, но просто у вас этого не происходит?

Уточните свою позицию, коли таковая у вас есть.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2832 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 October 2018 - 11:54

Я правильно понял ваше умозаключение, что "несовершенные фильтры магнитолы" меняют скорость нарастания отклика, а совершенные (ваши) не меняют? 
Речь о ФНЧ.
Или вы не знаете, но просто у вас этого не происходит?
Уточните свою позицию, коли таковая у вас есть.

В общих чертах да(про несовершенство фильтров балалайки), только не могу с точностью сказать, что это именно "скорость нарастания". Так как этого определенмя нет в описании импульса. Вот что пишут об импульсе(гугл транслит):
Что такое импульсная реакция?
Прежде чем мы сможем очень сильно интерпретировать импульсный отклик, нам нужно понять, что такое импульсная реакция. Импульсная реакция - это, по сути, запись того, что будет звучать в комнате, если вы сыграете чрезвычайно громкий, очень короткий щелчок - что-то вроде трещины выстрела из пистолета. Причина измерения импульсного отклика (более тонким способом, чем стрельба из пушки в комнате) состоит в том, что он полностью характеризует поведение системы, состоящей из динамиков (колонок), которые были измерены, и комнаты, в которой они находятся, в точке где размещается измерительный микрофон. Важным свойством импульса, а не интуитивно очевидным, является то, что если вы разбиваете его на отдельные синусоидальные волны, вы обнаружите, что он содержит все частоты с одинаковой амплитудой. Удивительно, но факт. Это означает, что вы можете выработать частотный отклик системы, определяя частотные составляющие, которые составляют его импульсную характеристику. REW делает это с помощью Фурье. Преобразует импульсную характеристику, которая по существу разбивает ее на отдельные частотные составляющие. График величины каждой из этих частотных составляющих представляет собой частотную характеристику системы.

#2833 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 October 2018 - 12:46

Я уже сравнил, а в новом и старом графике присутствуют фвч? Я к тому, что последний график хоть и имеет подобную форму, но растянут по времени. Выложите их на одной диаграмме

Надо двинуть...

 

МБ порезаны только LP=500Hz, снизу распущен, т.к играет в ЗЯ.

 

Все на одном

 

d791fee5a4ac.jpg


Сообщение отредактировал: TVL - 22 October 2018 - 12:52

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#2834 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 October 2018 - 13:25

МБ порезаны только LP=500Hz, снизу распущен, т.к играет в ЗЯ.

Все на одном

d791fee5a4ac.jpg

Я про замер, который вы выложили на 132 стр. #2624 пост. (1 замер импульса в полную полосу и с порезкой 500гц 3 порядок я так понимаю временная коррекция была отключена?) У вас получися их совместить (с замером выше, для наглядности оставьте только мид)

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 22 October 2018 - 13:26


#2835 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 October 2018 - 13:32

Еще странно, что правый мид не имеет 100%fs, а где то около 75%..
П.с. забыл спросить, а порядок тоже 3 в сведенной системе?

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 22 October 2018 - 13:35


#2836 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 October 2018 - 13:45

Я про замер, который вы выложили на 132 стр. #2624 пост. (1 замер импульса в полную полосу и с порезкой 500гц 3 порядок я так понимаю временная коррекция была отключена?) У вас получися их совместить (с замером выше, для наглядности оставьте только мид)

 

7bfd883ae9ba.jpg
 

Все порезано 3-ми порядками ( Audiocontrol 4xs )

Правый МБ самый дальний ( расст.153 см ) прилетает не прямой, а в сумме ( или в разнице)  с отраженкой из ниши места пассажира.

Думаю поэтому не 100%.


Сообщение отредактировал: TVL - 22 October 2018 - 13:51

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#2837 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 October 2018 - 14:19

7bfd883ae9ba.jpg
 
Все порезано 3-ми порядками ( Audiocontrol 4xs )
Правый МБ самый дальний ( расст.153 см ) прилетает не прямой, а в сумме ( или в разнице)  с отраженкой из ниши места пассажира.
Думаю поэтому не 100%.


Вот эти попробуйте объединить (правый мид отключите показ) только левый мид
7bfd883ae9ba.jpg
fe19f5d1d0cc.jpg

#2838 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 October 2018 - 14:29

Левый НЧ  из этих 2-х графиков перетащить на один без правого НЧ ?

Я правильно Вас понял?

В полную полосу и с фильтром 500Гц?


Сообщение отредактировал: TVL - 22 October 2018 - 14:31

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#2839 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 October 2018 - 14:36

Левый НЧ из этих 2-х графиков перетащить на один без правого НЧ ?
Я правильно Вас понял?
В полную полосу и с фильтром 500Гц?

Да, левый нч из 1 картики перетащить на 2 картинку
И про задержку вы не сказали, была ли она включена, когда делался замер (на 2 картинке)

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 22 October 2018 - 14:38


#2840 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 October 2018 - 15:23

Да, левый нч из 1 картики перетащить на 2 картинку
И про задержку вы не сказали, была ли она включена, когда делался замер (на 2 картинке)

Left MB - это без задержек в полную полосу

L_MB 7xx,xx  - это с фильтром LP 500Hz  и с задержкой, но задержка здесь условная, т.к. он подогнан под начало импульса Left MB

e64b13f1518e.jpg


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных