Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#541 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 August 2018 - 07:04

А это уж кто на что горазд.

Кто-то на максимально гладкую АЧХ молится, кто-то на максимально гладкую ФЧХ, кто-то на импульсные характеристики, большинство ищет компромисс. ;)

Вот здесь трудно не согласится... Только слово "молится" не совсем уместно.

Я бы сказал так - каждый сам расставляет приоритеты по мере своей восприимчивости и подготовленности.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#542 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 August 2018 - 08:33

Cедня пол дня в дороге. тему читал и писал с трубы. сейчас почитал с компа и соооовсем подауел. :( :D :eek:
Руки тянутся в некоторых моментах подпись обновить))))

догмы в голове они такие, заставляют не видеть очевидного и считать других... :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#543 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 August 2018 - 08:47

Следует то, что вы получили в своей машине... :(
Для меня это пройденный этап. Я тоже пробовал сводить разнодиапазонные динамики по импульсу (максимум амплитуды).
А что, просто и удобно... а главное однозначно и повторяемо.
Потом понял, что в звуке что-то не то... что-то не складывается и начинает утомлять и напрягать.
У вас всё впереди... а может и нет... :cool:

И в этом случае где у вас находился ЦО?

#544 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 August 2018 - 09:01

Вы, вообще, смысл-то отслеживаете?
Что и по какому поводу я говорю?
Понимать надо область применения программы для импульсного сведения динамиков. Корректно по импульсу сводятся динамики, которые воспроизводят одну и ту же частотную полосу. Вот это надо понимать.

А я спрашиваю про(цитата): Я, напимер, свожу динамики не на одной частоте, а в месте стыка

То есть речь идёт о динамиках разных частотных диапазонов, раз есть "место стыка".
Саму фразу понять сложно.
Что такое "место стыка"?
Сколько там частот, если не одна?
Какой ширины "коридор частот" и чем обеспечивается сведение?
п.с. Не хотите отвечать, ваше право... Только манипулировать моими высказываниями не надо... (или это простое безобидное непонимание?)


Вячеслав, зачем ты "так" ?

Стык (для меня например) как минимум диапазон между частотами настроек фильтров у смежных полос.

Для сведения (мне кажется) лучше использовать достаточно (но не черезчур при ушной настройке) широкополосный сигнал

Розовый шум отлично подходит - синус же противопоказан.

При сведении по микрофону на шуме нужно добиться максимально гладкой без изломов фазы в идеале без горбов на АЧХа

При ушном способе "по моему" ;) - с 1/3 октавной нарезкой роз. Шума - "смотреть" на локализацию КИЗ и одинаковость по уровню громкости каждого тонового шума.

Пыс. При некотором навыке - обращать внимание на равномерность тона (типа чтов вч или нч составляющие звучали одинаково)

#545 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 August 2018 - 09:02

догмы в голове они такие, заставляют не видеть очевидного и считать других... :D

я тебя не имел ввиду. Совсем.)))
по очевидному- во первых у меня нет ни каких догм. Абсолютно. Попытаюсь донести, как говорится просто и на пальцах. Возьмем к примеру тебя- ты когда создаешь проц, ремонтируешь технику и т.д., ты же открываешь схему, меряешь тестером напряжение и т.д. Верно? Очевидно что верно. Давай теперь я тебе буду говорить- выкиинь нахрен тестер, не верь ему. Верь своему наитию и поменяй деталюшку. Ты же опытный. Попробуй! Переношу на нашу отрасль- Верь своим ушам, а про науку забудь. Те кто придумывали программы для замеров, для моделирования ас, и т.д.и и.т.п.- они идиоты. Ачх не должна быть ровной, она должна быть .... вкусной, с наклоном, с пупком и т.д.
Я даже как бы не против такого подхода и даже за. Так как реально иногда хочется коксануть, в угоду настроения, но называть кокс правильным действием- как минимум странно.
Но даже и здесь хрен с ней, с ровной ачх, но куда деть те же приборы? Их то зачем создавали? Компании с именем, именно для применения в а.з. 90% форумчан воспитывались частично по журналам а.з. или почитывали их. там в системах есть замеры и описание. И твой авто есть и многие другие. Ачх систем, акустики, самбубенов. Ну и здесь хрен с болтом, на энто усе. Я задаю вопрос, банальный, почему ачх должна быть (например) со спадом и какая зависимость? Один человек ответил и то эта теория, мягко скажем, не выдерживает ни какой критики.
Приведение в роли аргумента вкусовщины понятно. Приведение вкусовщины в роли правильного- не понятно.

Сообщение отредактировал: vaty - 17 August 2018 - 09:31

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#546 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 17 August 2018 - 09:20

а почему на 5-7? Почему не 10 или 12? Без шуток, я просто реально хочу понять, почему уже 4 человека настойчиво говорят- ачх не должна быть ровной.
Максимум что я видел, это *аудиофильская ачх*, с пуппком на сабе в ....35 дб.

много тех кому и 10-12 нра. и опять не правильно услышали, "ачх не должна быть ровной" вам никто не говорит, а говорят что ровная ачх мало кому нравится и нужна. я уже вроде просил, но ответа не получил.

сделайте замер своего авто по следующий методике:

1. розовый шум

2 1/3 октавное разрешение

3. накопительный замер (секунд 7-10)

И выложите пжл результаты АЧХ. После такого упражнения будет намного проще обьяснять.

П.С, если нет возможности замерить то приезжайте в Москву, я помогу :)


Сообщение отредактировал: insomniac - 17 August 2018 - 09:27


#547 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 August 2018 - 09:46

ты когда создаешь проц, ремонтируешь технику и т.д., ты же открываешь схему, меряешь тестером напряжение и т.д. Верно? Очевидно что верно.
 

а потом отслушиваешь и понимаешь, то что намерено или отсимулированно летит в мусорное ведро, так как к звуку это имеет очень отдаленное отношение...

самое смешное в том, что например все схемы имеющие в симуляторах идеальные картинки и имеющие идеальный меандр в диапазоне 20-20к совсем не обязательно что будут достоверно воспроизводить фонограмму...

Давай теперь я тебе буду говорить- выкиинь нахрен тестер, не верь ему
а мне кажется ты говоришь, выкинь нахрен уши, не верь им :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#548 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 August 2018 - 09:46

Верь своим ушам, а про науку забудь.
проблема только в том, что интернет выпестовал целый пласт людей которые уверены в своей правоте и главное считают что всем им должны, как следствие "наука" становиться в каждом конкретном случае не наукой, а алхимией ;)

Ачх не должна быть ровной, она должна быть
если бы хотя бы апологеты ровной АЧХ задумывались бы на секунду, при каких условиях требование ровности АЧХ измеряется ;) Может это просто от недостаточности знаний/опыта?

Их то зачем создавали?
судя по тому что до сих пор идут такие споры: микроскоп ,например, чтобы гвозди забивать...

Приведение в роли аргумента вкусовщины понятно
как ты заметил на примере обсуждения ровности АЧХ я привел хоть какие-то мысли, в обратную сторону как то в основном читаю тексты, но ни разу не прочитал аргументированного подтверждения ошибочности суждения и это грустно :(

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#549 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 August 2018 - 09:49

По логике,конечн же моей, о которой я выше писал, так вы не сведете.
Вы тему смотрели, которую я вам давал? Там кстати замеры лежали
Скинул старые свои замеры на почту.

 

В той теме на Магнитоле я участвовал под ником Kazanec, там же и мои скриншоты по замерам.

 

За ваши замеры на почте спасибо! Интересно будет поизучать.

 

На Магнитоле в той теме по REW гораздо меньше "переходов на личности" и больше разговоров по сути названия темы.

 

Почту посмотрел и ответил с картинками.


Сообщение отредактировал: TVL - 17 August 2018 - 11:14

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#550 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 17 August 2018 - 09:49

 

как ты заметил на примере обсуждения ровности АЧХ я привел хоть какие-то мысли, в обратную сторону как то в основном читаю тексты, но ни разу не прочитал аргументированного подтверждения ошибочности суждения и это грустно :(

 

Поддерживаю, тоже обратил на это внимание. отвечать на неудобные вопросы и подтверждать свою теорию когда первые аргументы не выдерживают критики vaty отказывается.



#551 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 August 2018 - 09:57

Поддерживаю, тоже обратил на это внимание. отвечать на неудобные вопросы и подтверждать свою теорию когда первые аргументы не выдерживают критики vaty отказывается.


А вы внимательнее прочитайте, аргументы были написаны на примере скрипки, записанную на фонограмме, при задроном сч-нч диапозоне в машине можно получить альт или виолончель ;)

#552 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 17 August 2018 - 10:04

А вы внимательнее прочитайте, аргументы были написаны на примере скрипки, записанную на фонограмме, при задроном сч-нч диапозоне в машине можно получить альт или виолончель ;)

у меня нет привычки все написанное в интернете принимать как обращение ко мне.

не очень понимаю почему за vaty отвечаете вы

ну и по теме: я ничего не говорил про сч диапазон, только про нч ;)



#553 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 August 2018 - 10:14

у меня нет привычки все написанное в интернете принимать как обращение ко мне.
не очень понимаю почему за vaty отвечаете вы
ну и по теме: я ничего не говорил про сч диапазон, только про нч ;)

А нч диапозон до скольки у вас герц?

#554 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 August 2018 - 10:25

много тех кому и 10-12 нра. и опять не правильно услышали, "ачх не должна быть ровной" вам никто не говорит, а говорят что ровная ачх мало кому нравится и нужна. я уже вроде просил, но ответа не получил.
сделайте замер своего авто по следующий методике:
1. розовый шум
2 1/3 октавное разрешение
3. накопительный замер (секунд 7-10)
И выложите пжл результаты АЧХ. После такого упражнения будет намного проще обьяснять.
П.С, если нет возможности замерить то приезжайте в Москву, я помогу :)


скину с спектры, фоника и телефона. Все накопительные.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#555 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 August 2018 - 10:29

Кстати. Есть вопрос. Прозвучит достаточно забавно, но все же. Просто не получается диалога и вопрос висит в воздухе. Какую форму ачх будет показывать фоник (именно фоник), на розовом шуме, в линейной системе? В линейной имеется ввиду с ровной ачх. Дома, в студии, в машине и т.д.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#556 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 August 2018 - 10:33

проблема только в том, что интернет выпестовал целый пласт людей которые уверены в своей правоте и главное считают что всем им должны, как следствие "наука" становиться в каждом конкретном случае не наукой, а алхимией ;)если бы хотя бы апологеты ровной АЧХ задумывались бы на секунду, при каких условиях требование ровности АЧХ измеряется ;) Может это просто от недостаточности знаний/опыта?судя по тому что до сих пор идут такие споры: микроскоп ,например, чтобы гвозди забивать...как ты заметил на примере обсуждения ровности АЧХ я привел хоть какие-то мысли, в обратную сторону как то в основном читаю тексты, но ни разу не прочитал аргументированного подтверждения ошибочности суждения и это грустно :(


а какие должны быть аргументы? Я ж уже выше писал- можно и накрутить, если нравится. Дело личное. Но измерения это как раз та линейка, по которой меряют и сводят. В чем я ошибаюсь?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#557 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 17 August 2018 - 10:38

Кстати. Есть вопрос. Прозвучит достаточно забавно, но все же. Просто не получается диалога и вопрос висит в воздухе. Какую форму ачх будет показывать фоник (именно фоник), на розовом шуме, в линейной системе? В линейной имеется ввиду с ровной ачх. Дома, в студии, в машине и т.д.

Именно фоник покажет наклон АЧХа,как она и есть в природе. Пару страниц назад я развёрнуто ответил на данный вопрос. Интересует более развёрнутый ответ со ссылками?
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#558 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 17 August 2018 - 10:42

а какие должны быть аргументы? Я ж уже выше писал- можно и накрутить, если нравится. Дело личное. Но измерения это как раз та линейка, по которой меряют и сводят. В чем я ошибаюсь?


Сводят что с чем?

#559 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 August 2018 - 10:43

А вы внимательнее прочитайте, аргументы были написаны на примере скрипки, записанную на фонограмме, при задроном сч-нч диапозоне в машине можно получить альт или виолончель ;)

у меня в машине никто еще ни разу скрипку не принял за альт или виолончель, даже как то странно что вы у себя такое делаете, что только задир сч/вч скрипку превращает в виолончель. это не аргумент, а треп форумный...


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#560 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 August 2018 - 10:44

я ничего не говорил про сч диапазон, только про нч

кстати я вот тоже.... Рома, можешь выложить картинку по распределению частот скрипки, чтобы понять, вообще до какой частоты на фонограмме у нее еще есть что-то снизу.... 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных