Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#501 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 19:23

На АМТ был повод послушать машины под аккомпанимет "Страдивари".)))


так правильно. Развернулся и уехал. Впервые за 12-13 лет, не удалось послушать ни одной машины. Я даже представить себе не могу ту форму ачх, клторая смогла бы скомпенсировать такую хренатень.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#502 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 16 August 2018 - 19:25

ЕММА, мужской голос...


И как судить с фоном в 110?

или все в равных условиях?


Сообщение отредактировал: Def_75 - 16 August 2018 - 19:25

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#503 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 19:28

Я изменяю уровень всей полосы справа и слева на одинаковую величину.
Что-то делаю не так?

Тут проблема полностью противоположенная- не Вы делаете не так, а что я делаю не так. Уровень полос откуда берется- меряете, слушаете и т.д. Откуда он у Вас берется?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#504 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 16 August 2018 - 19:31

Вы начали хихикать, я поддержал, теперь Вы загрустили: разговор-то оказывается серьезный...

Давайте серьезно. Итак, на вход системы поступил импульс, быстро растущий фронт прямоугольного импульса. Дальше у него на пути фильтры трехполосной системы.

ФВЧ никак не реагируют на него, реагируют только ФНЧ. ФНЧ на твитере нет - на него идет сигнал как бы "напрямую". ФНЧ среднечастотника пропускает только сигнал с определенной скоростью нарастания, то есть через него сигнал проходит уже с меньшей крутизной нарастания. На низкочастотник - с еще меньшей скоростью нарастания. Но никакого запаздывания в этот момент нет.

А дальше сигнал идет в усилители - усилители усилили каждый свой канал предположим идеально.

Итак, этот сигнал пришел на головки. Звуковые катушки начали движение - пока всё синхронно.

У твитера звуковая катушка находится в 3мм от мембраны, у среднечастотника, допустим, в сантиметре, у низкочастотника, допустим в трех сантиметрах.

А дальше начинается сжатие материала звуковой катушки. С какой скоростью фронт сжатия добежит до края звуковой катушки и перебежит на диффузор? Зависит от скорости звука в материале (в алюминии 4000м/с, в дереве дуба - такая же! Ну, если посчитать ЗК из эбонита то скорость 2500м/с примерно), но эти скорости все равно почти на порядок или даже более быстрее скорости звука. То есть с задержкой на эту величину и будет начинать двигаться диффузор динамика. Конечно, в большом диффузоре басовика импульс будет еще какое-то время распространяться, но все равно центральная часть, близкая к катушке уже погонит волну.

Вывод то какой из этой истории? :confused:

Если сведение по импульсу в разных полосах идёт по максимуму амплитуды, а не по началу импульса? ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#505 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 August 2018 - 19:31

Нет, не пользовался.
Что значит: "Измерение можно провести на любой частоте, какую задашь." Измерение расстояния? или чего?
И далее:"Он прогоняет свип тон." Кто "ОН"? Куда прогоняет? И, главное, зачем? :confused:

Можно как-то свои мысли более-менее связно формулировать?

Свип тон генеририрует программа, в данном случае rew, диапозон частот, которая она генерирует, можно задать в герцах от xxx до xxx, после старта программы раздается рефенсный короткий писк в вч динамике, от которого начинается отсчет расстояния,после чего начинается свип тон в динамике, после чего попадает в микрофон, программа просчитывает расстояние и выдает его в метрах и мс. И так каждый динамик. Так вот практически не важно на какой частоте программа rew выдаст свип тон... не знаю как лучше вам это описать

#506 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 19:32

режим рок и поп делает не то же самое. аккуратно и плавно приподнять диапазон 20-150 на 5-7дб НЧ.
Я кстати ездил пол года с прямой АЧХ(на сколько это возможно в реалиях авто), вроде было +-3дб, никому не понравилось из тех кто слушал авто - скушна... и если честно я все так же уверен что и вам тоже не понравится такая прямая без подъема на нч.

а почему на 5-7? Почему не 10 или 12? Без шуток, я просто реально хочу понять, почему уже 4 человека настойчиво говорят- ачх не должна быть ровной.
Максимум что я видел, это *аудиофильская ачх*, с пуппком на сабе в ....35 дб.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#507 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 August 2018 - 19:33

я честно говоря совсем не понимаю, почему в моем предложении вы поняли про ВЧ и СЧ
у нас что передаточная функция салона в этой области частот?
а шумы дороги тоже в этой области частот? а шумы двигателя тоже в этой области частот?


к этому пришли
к чему этому? к задираю ВЧ и СЧ? я их никогда не задираю, я тут говорю только про фактически диапазон НЧ
хотя по мне лучше говорить не про названия диапазонов, а про конкретный диапазон в граммах :) в герцах. Причем по моему опыту в разных машинах он точно будет разный.

Если вы перечитаете мой пост, вы там не увидите вч сч, там написано про нч сч

#508 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 19:35

А я фактически никогда не слушаю свою машину с заглохшим двигаетелем. Ты вот скажи, ты систему для кого делаешь?
Для дяди или для себя?

а по поводу передаточной функции салона есть мысли как ее отключить?

в таком авто лучше музыку не делать. кстати у меня второй авто не 2101, но шум двигателя там часто заглушает радива на средней громкости ;)
 
Помнишь табличку? 
 
– тихий шелест листьев – 10 дБ;– обычная речь человека – 40 дБ;– легковой автомобиль – 55 дБ;– громкие разговоры – 70 дБ;– громкий крик – 85 дБ;– перфоратор – 95 дБ;– раскаты грома – 100 дБ;– отбойный молоток – 120 дБ;– самолет на старте – 130 дБ.
 
Как думаешь, уровень шума в помещении, где работает звукорежиссёр, сколько в дБ?

70-75 это было для примера.
Ты предлагаешь сделать пресеты на каждый случай? Андрей, так же получается?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#509 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 August 2018 - 19:46

Тут проблема полностью противоположенная- не Вы делаете не так, а что я делаю не так. Уровень полос откуда берется- меряете, слушаете и т.д. Откуда он у Вас берется?

http://www.bluesmobi...elei/?p=1086960

Вот.



#510 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 16 August 2018 - 20:01

А почему ни кто не берёт во внимание алгоритм измерения шума разными программами/приборами.
Если взять допустим тот же спектролаб и фоник. Две абсолютных разницы в алгоритме измерения шума. В спектролабе используется полосовой фильтр вывода информации,и АЧХа в данной проге будет ровной. В фонике используется алгоритм Фурье,то есть FFT, и АЧХа фоник покажет с наклоном в 3дб/октава.
Проще говоря,если замерить одну и ту же систему спектролабом и фоником,АЧХа на экране будет разной. В первом случае ровная,в другом с наклоном.
По моему в этом и есть причина недопонимания многими.
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#511 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 16 August 2018 - 20:02

И надо накрутить уровень под 120дб? :D

не, давай как страус засунем голову в... асфальт и будем делать вид, что ничего такого нет :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#512 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 20:05


А много ли SQ систем, что смогут без пердежа 120дб ;) ?

 

Так вот и я думаю, к чему вы написали предыдущий пост -484.

 

Вообще, впервые за много лет узнаю- что в машине *с претензией* ачх не должна быть ровной и самое главное не должна к ней стремится. И есть *правильная* ачх, которая должна скомпенсировать что то. Это что то может быть разным. Под это разное мы должны найти свою ачх. Господа, я правильно сформулировал вышеизложенное? если нет, то поправьте меня пожалуйста. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#513 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 20:07

А много ли SQ систем, что смогут без пердежа 120дб ;) ?

 

дубль.


Сообщение отредактировал: vaty - 16 August 2018 - 20:12

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#514 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 20:15

не, давай как страус засунем голову в... асфальт и будем делать вид, что ничего такого нет :D

Я ж не против. Смотри, всегда и везде вся аппаратура стремится к осевой ачх. Предвидя твое возражение, поправлюсь- в основной массе. Ты говоришь- не должна стремится. Я всего навсего интересуюсь- какая форма ачх правильная? Почему- ты выше уже изложил. К чему мне стремиться? Как правильно?


Сообщение отредактировал: vaty - 16 August 2018 - 20:16

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#515 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 20:17

А почему ни кто не берёт во внимание алгоритм измерения шума разными программами/приборами.
Если взять допустим тот же спектролаб и фоник. Две абсолютных разницы в алгоритме измерения шума. В спектролабе используется полосовой фильтр вывода информации,и АЧХа в данной проге будет ровной. В фонике используется алгоритм Фурье,то есть FFT, и АЧХа фоник покажет с наклоном в 3дб/октава.
Проще говоря,если замерить одну и ту же систему спектролабом и фоником,АЧХа на экране будет разной. В первом случае ровная,в другом с наклоном.
По моему в этом и есть причина недопонимания многими.

Сань, ты выше почитай. Там хоть чем меряй, смысл однозначен.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#516 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 August 2018 - 20:18

Вывод то какой из этой истории? :confused:
Если сведение по импульсу в разных полосах идёт по максимуму амплитуды, а не по началу импульса? ;)

И что из этого следует?

#517 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 August 2018 - 20:30

Хотелось бы увидеть на графиках/скриншотах что такое "ерунда" и что такое "НЕерунда" для понимания сути происходящих процессов при измерении микрофоном.

При LoopBack_е электрическом, а не Acoustic, точка отсчёта времени ( "0") начинается с одного и того же места для всех излучателей при условии что используется один и тот же (полный) пакет свип-тона, а не "урезанная" его версия.

А через вч тоже прогоняется полный свип 0гц-22кгц?

#518 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 16 August 2018 - 20:30

Сань, ты выше почитай. Там хоть чем меряй, смысл однозначен.

Прочитал всю тему. Два лагеря,одни за ровную АЧХа другие ратуют за наклон. И ни кто не удосужился сказать кто чем меряет,а тем более самому разобраться как и что меряет та или иная программа. Не все конечно,но большинство.Допустим ты меряешь телефоном со скачанной прогой,я фоником. И могу с уверенностью сказать,что если сделать АЧХа ровную по фонику-рак ушей,даже с заглушенным двигателем.
А ты кстати на каком шуме меряешь,коллерированом или неколлерированом?
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#519 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 August 2018 - 20:32

http://www.bluesmobi...elei/?p=1086960
Вот.

я верно понимаю, что спад имеет произвольное значение? Или есть какая определенная зависимость?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#520 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 16 August 2018 - 20:36

я верно понимаю, что спад имеет произвольное значение? Или есть какая определенная зависимость?

3дб на октаву,а вообще википедия оч хорошо разъясняет,что такое розовый шум (и не только розовый) и какой спад он имеет.
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных