Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#61 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 August 2018 - 17:26

***Ничего поворачивать не надо! Надо лишь внимательно посмотреть на даташит этого микрофона.


Это широконаправленный микрофон, поворот мало на что влияет.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#62 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 17:27

***Да ну!:) Я еще раз приведу аналогию с автоматическими настройками ресивера домашнего кинотеатра. Вы хоть раз эту процедуру проделывали?:) Ресивер укажет все расстояния до излучателей и откорректирует уровни и вы услышите "тетю по центру" где бы не размещали микрофон в комнате. По сути я проделал в авто тоже самое.
Приведение ИМПУЛЬСОВ в одну временную точку приведет во временное согласование ВСЮ СИСТЕМУ СРАЗУ! Это первое что нужно делать с процессорной системой. А дальше вы уже сами решаете какие кроссы, спады, порядки и частоты применять для ДАЛЬНЕЙШЕЙ настройки.
Какое горизонтальное, вертикальное, диагональное сведение. Мне кажется вы не совсем точно понимаете смысл проведенных измерений.:) "Лепите" на ухо все! Кто ж против! Только дальше пути нет! Без измерений вы не знаете что твориться с системой.

я ж вам говорил. Теперь понятней стало? Вообще вы очень много узнаете, из этой темы.)))
зы. Пошел за чипсютами. Вечер обещает быть интересным и познавательным.....
зы.ту. Еще не вечер и скоро вы узнаете для чего нужен был доворот.))))))

Сообщение отредактировал: vaty - 12 August 2018 - 17:29

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#63 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 17:29

Это широконаправленный микрофон, поворот мало на что влияет.

***Ну так а я о чем?:)



#64 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 August 2018 - 17:30

***В тему про фазу... Чтобы было более понятно перетащил измерения правого стеднечастотника в Soundeasy. Посмотрите на фазу... у кого есть желание совместить ее с твитером, например!:) Будет героем АЗ!:) С помощью "временных ворот" ее конечно можно немного успокоить, но не сильно. Поэтому о фазокогерентности при сращивании соседних полос тут вряд ли приходится говорить.
http://file.sampo.ru/k7t873/


А если сращивать ФЧХ полос именно излучаемых, а не отраженных сигналов? :-)

Вопрос о корректности условий замеров;-)


З.ы. потому лучше фильтры и собирать не в авто, а дома.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#65 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 17:36

А если сращивать ФЧХ полос именно излучаемых, а не отраженных сигналов? :-)
Вопрос о корректности условий замеров;-)
З.ы. потому лучше фильтры и собирать не в авто, а дома.

Николай, не поделитесь секретом -как? Это будут абсолютно разные измерения,не имеющие между собой ни чего общего. Шансы попадания изготовленного кросовера вне авто, в настоящий инстал, будут равны ( примерно) 20%. Виной тому зависимость от оформления, углов установки и отражающих поверхеостей.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#66 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 17:37

я ж вам говорил. Теперь понятней стало? Вообще вы очень много узнаете, из этой темы.)))
зы. Пошел за чипсютами. Вечер обещает быть интересным и познавательным.....
зы.ту. Еще не вечер и скоро вы узнаете для чего нужен был доворот.))))))

***Вряд ли я узнаю больше,чем из прочитанных трудов Линквитца, Джона Аткинсона, Джозефа Дапполито и многих других... :) Я измерил, увидел... предоставил общественности свой опыт. Хотите пользуйтесь, хотите НЕ пользуйтесь!:) Мне фиолетово!:)



#67 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 17:39

***Вряд ли я узнаю больше,чем из прочитанных трудов Линквитца, Джона Аткинсона, Джозефа Дапполито и многих других... :) Я измерил, увидел... предоставил общественности свой опыт. Хотите пользуйтесь, хотите НЕ пользуйтесь!:) Мне фиолетово!:)

не там вы искали.....
зы. Все перечисленные бездари и не имели опыта установки в авто.
смайлики не работают.((((

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#68 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 17:44

А если сращивать ФЧХ полос именно излучаемых, а не отраженных сигналов? :-)

Вопрос о корректности условий замеров;-)


З.ы. потому лучше фильтры и собирать не в авто, а дома.

***Чтобы получить чистую фазу, нужно отсечь все отражения. На таком малом расстоянии от микрофона до излучателей и с таким близким расположением "паразитных" поверхностей практически невозможно извлечь минимальную фазу. Можно конечно попробовать сделать это методом стробируемых измерений, но временное окно будет настолько мало что нижняя захватываемая частота будет очень высокой и мы получим очень мало информации. Однако, через некоторое время, мы еще раз "постреляем" систему и я обязательно попробую выделить вменяемую фазу.

Измерения корректны! Полученные расстояния точно соответствуют даже физическим замерам, иной раз с точностью до миллиметра. И субъективное прослушивание это подтверждает.



#69 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 17:46

не там вы искали.....
зы. Все перечисленные бездари и не имели опыта установки в авто.
смайлики не работают.((((

***:) Коллега, чипсы еще остались!?:) Продолжайте!:)



#70 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 17:57

***:) Коллега, чипсы еще остались!?:) Продолжайте!:)


спасибо!!! Запасся вдоволь.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#71 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 12 August 2018 - 18:48

Тут REw открыли совсем недавно ... ;)

А тот же спектралаб имеет функцию автоматическо определения задержки.
И она (в нормальном инстале - не на отражение) для вч сч прекрастно работает.
В реальном времени и с учетом задействованных фильтров.

Вот только не всегда найденные ею задержки воспринимаются слухом
Типа включив разные порядки на стыке можно получить разные эффекты
Типа разлета КИЗ.


Пыс. Не поверю, что после отстройки по импульсу не понадобится подстройка "по ушам" (особенно в вч диапазоне)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 12 August 2018 - 18:48


#72 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 August 2018 - 18:57

Николай, не поделитесь секретом -как? Это будут абсолютно разные измерения,не имеющие между собой ни чего общего. Шансы попадания изготовленного кросовера вне авто, в настоящий инстал, будут равны ( примерно) 20%. Виной тому зависимость от оформления, углов установки и отражающих поверхеостей.


В случае, когда СЧ и ВЧ уже заинсталлены в одной конструкции - нет проблем. А звук - да, в авто будет другой, но подача та же со сведенными ФЧХ. Отраженка будет портить, конечно, но не сводить же отраженные сигналы:-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#73 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 August 2018 - 19:00

м "паразитных" поверхностей практически невозможно извлечь минимальную фазу. Можно конечно попробовать сделать это методом стробируемых измерений, но временное окно будет настолько мало что нижняя захватываемая частота будет очень высокой и мы получим очень мало информации.


Я так и делал, т.к. меня интересовала именно область сращиваемых полос, но потом полетели какашки от форумчан:D
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#74 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 19:05

В случае, когда СЧ и ВЧ уже заинсталлены в одной конструкции - нет проблем. А звук - да, в авто будет другой, но подача та же со сведенными ФЧХ. Отраженка будет портить, конечно, но не сводить же отраженные сигналы:-)

жую чипсы.
в 95 % случаев, в авто, акустика (сч/вч) заинсталены в отдельных объемах и корпусах и в таком варианте симитировать дома углы и обьем практически невозможно. + отраженка твитера и (или) сч, вполне может сказаться в выборе частоты раздела и добротности фильтра.

Сообщение отредактировал: vaty - 12 August 2018 - 19:14

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#75 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 19:45

Пыс. Не поверю, что после отстройки по импульсу не понадобится подстройка "по ушам" (особенно в вч диапазоне)

***Вера, дело личное. Разве я говорил, что слушать не надо?

#76 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 12 August 2018 - 19:52

а кто мне ответит. 

Микрофон это тот же "обратный динамик". Где уверенность, что он работает справедливо для измерения всей полосы?


Авто-Балалайка и Сергей 


#77 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 12 August 2018 - 21:33

а кто мне ответит.
Микрофон это тот же "обратный динамик". Где уверенность, что он работает справедливо для измерения всей полосы?


При ловле импульса для определения расстояний - пофиг на правдивость.

#78 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 August 2018 - 21:45

жую чипсы.
в 95 % случаев, в авто, акустика (сч/вч) заинсталены в отдельных объемах и корпусах и в таком варианте симитировать дома углы и обьем практически невозможно. + отраженка твитера и (или) сч, вполне может сказаться в выборе частоты раздела и добротности фильтра.


Я не про имитацию! Допустим СЧ и ВЧ в стойке заинсталлены уже, выбраны углы и т.п. В таком случае дома свести пару динамиков будет благоприятнее. Можно даже в туалет сносить стойку и еще послушать звук в разных условиях - это больше дает информации, чем сведение в режиме авто, когда реальный сигнал "замазан" отраженкой.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#79 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 21:55

Я не про имитацию! Допустим СЧ и ВЧ в стойке заинсталлены уже, выбраны углы и т.п. В таком случае дома свести пару динамиков будет благоприятнее. Можно даже в туалет сносить стойку и еще послушать звук в разных условиях - это больше дает информации, чем сведение в режиме авто, когда реальный сигнал "замазан" отраженкой.

Николай, берем акустику-стойки с вч и уголки с сч. В трешке, таких инсталов большинство. свистки как правило чуть дальше, нежели сч. Из тех сетапов, что сч в уголках, процентов 60 с пасом (если можно так назвать дырку в дверную карту). Это реальности. Как в таком случае, возможно сделать кроссовер, в домашних условиях, вне авто? Даже в одном боксе, даже поймаете углы (примерные)-при помещении в авто, если ближняя сторона хоть как то отдаленно будет напоминать ту ачх что была в домашних условиях, то дальняя сторона будет иметь очень мало схожего. Не возможно в машине получить не замазанный сигнал. Физически невозможно.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#80 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 22:29

а кто мне ответит.
Микрофон это тот же "обратный динамик". Где уверенность, что он работает справедливо для измерения всей полосы?

***Микрофон это инструмент и это совсем не обратный динамик. Не упрощайте. У каждого микрофона есть калибровочный файл с помощью которого программа корректирует его некоторую нелинейность. Поэтому при грамотном использовании даже в домашних условиях результаты достаточно достоверные во всей заявленной полосе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных