Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Малинка - дешевое лекарство или компромисс? Давайте порассуждаем?

raspberry PC MPD

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1845

#201 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 24 April 2019 - 16:45

А я у себя слышал обратное и заморачивался с питанием так как хотел еще лучшего и получил.
Дома от зарядки ugreen на 3А в ушах titan 5 сеть слышал, но только в moode
Работала малина+502 распрекрасно от зарядки mi 3А в прикуривателе

Не понятно, что "обратное" услышал?

#202 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 24 April 2019 - 16:49

Не понятно, что "обратное" услышал?
 

От зарядки он отстойно звучит. Так называемая "шляпа" (аналоговый выход) у него звучит примерно как теоефон, те никак.
 

#203 OFFLINE   mike332

mike332

    Читатель

    • Откуда: Краснодар, Россия
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2016

Отправлено 24 April 2019 - 17:06

малинку так и не успел послушать, а альпайн 92 успел. Последний оказывается очень не дурно звучит  :unsure:  :unsure:  :unsure:  , на Раске в Краснодаре . Так что зачем - малинки, одры, пк, процы.....



#204 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 24 April 2019 - 17:07

Своими словами можно, Vadok? Что за ребусы "догадайся что я хотел сказать".

Сообщение отредактировал: Pitterson - 24 April 2019 - 17:08


#205 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 24 April 2019 - 17:28

Своими словами можно, Vadok? Что за ребусы "догадайся что я хотел сказать".

Можно и своими. 

Испытание проходила малина 3B с pi2media 502DAC.

Питание от 220В зарядка Ugreen

Уши Dunu Titan 5

Volumio, piCorePlayer, moOde 4.4

сеть было слышно только с moOde 

 

зачет.

возможно и уши виноваты, но разницы огромной с opus#2 я не услышал

а может я уже ни хрена не слышу

 

а вот в машине по коаксиальному, раздельное качественное питание дало эффект почти сразу (3часа прогрева),  только

на определенных треках и я это явно услышал, и чем больше питание прогревается тем лучше становится звук для меня.

Так мало того, заказал и домой на той же базе, только обещано 5 линий питания. Надеюсь, что оправдает мои ожидания 


Сообщение отредактировал: vadok - 24 April 2019 - 19:14


#206 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 24 April 2019 - 17:37

малинку так и не успел послушать, а альпайн 92 успел. Последний оказывается очень не дурно звучит  :unsure:  :unsure:  :unsure:  , на Раске в Краснодаре . Так что зачем - малинки, одры, пк, процы.....

С чего бы ему дурно звучать?) Если только установщики с настройщиком не расстарались.

Я уже чуть от тоски не завыл от прослушиваний к концу дня, + еще неприятные SPL-щики друг перед другом


Сообщение отредактировал: vadok - 24 April 2019 - 17:40


#207 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 24 April 2019 - 18:04

"Можно и своими.

Испытание проходила малина 3B с pi2media 502DAC.

Питание от 220В зарядка Ugreen

Уши Dunu Titan 5

Volumio, piCorePlayer, moOde 4.4

сеть было слышно только с moOde



зачет.

возможно и уши виноваты, но разницы огромной с opus#2 я не услышал

а может я уже ни хрена не слышу"
Vadok, и в этом сообщении не понятно что и с чем сравнивали, что хотели донести.

#208 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 24 April 2019 - 18:31

От зарядки он отстойно звучит. Так называемая "шляпа" (аналоговый выход) у него звучит примерно как теоефон, те никак.
 

Ваше утверждение, что шляпа о зарядки звучит никак, не соответствует услышанному мною. 



#209 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 24 April 2019 - 18:43

А вы сравнивали с мобильным? Я - да. Причем шляпа так звучала с очень хорошим линейным БП, а от зарядки - полная жопа. Хуже телефона, вообще никак.
PS: телефон - Huawei p9

#210 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 24 April 2019 - 19:12

А вы сравнивали с мобильным? Я - да. Причем шляпа так звучала с очень хорошим линейным БП, а от зарядки - полная жопа. Хуже телефона, вообще никак.
PS: телефон - Huawei p9

Я же написал ранее, сравнивал с opus#2 и указал конкретную шляпу pi2media 502 и наушники dunu titan 5, а если еще точнее шляпа 4й ревизии



#211 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 April 2019 - 19:19

малинку так и не успел послушать, а альпайн 92 успел. Последний оказывается очень не дурно звучит  :unsure:  :unsure:  :unsure:  , на Раске в Краснодаре . Так что зачем - малинки, одры, пк, процы.....

Мне вот тоже непонятно о каком уровне звучания малинки идёт речь...

Питание лучше - звучание лучше... и наоборот...

Сравнивают малинку саму с собой при разных шляпах и разном питании... а ещё с телефоном и с переносными проигрывателями... :o

Вот человек послушал ГУ за 10 рублей - очень не дурно, говорит... ;)

А если послушать СД на Альпе 9835, думаю будет совсем не хуже, чем флешка на 92...

Вот как малинка на фоне Ф1 статус звучит? Соизмеримо?

п.с. У меня дежа вю, что подобный вопрос я задавал... Только отчётливого понимания до сих пор нет...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#212 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 24 April 2019 - 19:20

Аналог на 502-ом очень не очень.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#213 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 24 April 2019 - 19:43

Результаты прослушки системы с тремя источниками: RPi3 с Allo DigiOne (Coax) , Chromecast Audio (Toslink), Chromecast с HDMI через китайский конвертер HDMI->Toslink

Слушал я, Алексей Тепаев и AlexDP в моем Гольфе. Процессор - CarDSP Full 1795.
DigiOne как ни странно все поставили на последнее место. Отметили самые большие образы и рыхлость подачи.
Оба Chromecast играли похоже, у варианта через HDMI были помнньше образы и мне в целом он ближе.
Все было запитано через линейный БП с номинальным током на выходе 7А. Возможно, конечно, дело в питании, но если и это не подошло...

На скорую руку подключил и послушал сам RPi через HDMI и все тот же китайский конвертрер - понравилось. Есть подозрение, что HDMI пока самый ровный интерфейс для подключения цифровых источников (I2S не рассматриваем - это внутренняя шина)

Есть идея собраться и подробно отслушать все в серьезной домашке.

Раз уж мэтры собрались,i2s lvds не вариант?

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#214 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 24 April 2019 - 19:48

Я же написал ранее, сравнивал с opus#2 и указал конкретную шляпу pi2media 502 и наушники dunu titan 5, а если еще точнее шляпа 4й ревизии

В затычках? :)
Послушайте в хорошей системе.

#215 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 24 April 2019 - 20:08

Раз уж мэтры собрались,i2s lvds не вариант?

не вариант, потому что в lvds вы будите засовывать клоки с джиттером, как я писал уже выше, вариант тогда такой: малинка -I2S-джиттерклинер-lvds
но нафига такой компот, если иметь тракт малинка-hdmi-i2s уже почищенный...

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#216 OFFLINE   WhiteLion

WhiteLion

    Читатель

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2015

Отправлено 24 April 2019 - 20:50

не вариант, потому что в lvds вы будите засовывать клоки с джиттером, как я писал уже выше, вариант тогда такой: малинка -I2S-джиттерклинер-lvds
но нафига такой компот, если иметь тракт малинка-hdmi-i2s уже почищенный...


Уважаю за характер...

#217 OFFLINE   Bummka

Bummka

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 02.03.2017

Отправлено 24 April 2019 - 20:55

"Я специально опускаю вопросы питания по одной простой причине, я редко у кого видел чтобы кто-то заморачивался питанием малинки. Шумы, помехи, пульсации - это пока оставим."
И зря опускаете, с питанием от "зарядки для мобильного" и от хорошего линейного БП - это два совершенно разных звука. От зарядки он отстойно звучит. Так называемая "шляпа" (аналоговый выход) у него звучит примерно как теоефон, те никак.

Поэтому и написал, что специально опускаю. К примеру вы сейчас рассуждаете с позиции "домашника", а в машину уже линейный БП не приспособишь. 

 

+1

Разница была явная, по цифре. Хотя и сейчас импульсный БП NSD15-12S5

В машину линейный БП будет ну очень сложно поставить, поэтому только лишь импульсные БП.Теперь поворчу,  пульсации этого преобразователя порядка 75мВ, плюс к этому нестабильности в связи с работой на пределе возможностей (БП всего лишь на 3А), нужен какой то запас, плюс неизвестно как он ведет себя под нагрузкой. К примеру, один из meanwell`вских DC-DC преобразователей, давай отличную просадку под нагрузкой с размахом 4В на частоте 4.5кГц, мультиметром этого не увидишь, а на звуке отражалось, даже на цифре,  плодя кучу нечетных гармоник.

Учитывая что скорее всего он у вас просто подключен, так еще от него в бортовую сеть летит куча всяких ВЧ помех.Даже в доташите на чип приводится, простая схема LC фильтра на входных цепях :), для подавления этих помех.

 

Это так, просто поворчать, еще раз повторюсь, я специально опускаю всяческие разговоры о питании, потому что они очень легко уходят в сторону философской эзотеричной лирики, весьма далекой от реальных процессов. 

 

А я у себя слышал обратное и заморачивался с питанием так как хотел еще лучшего и получил.

Дома от зарядки ugreen на 3А в ушах titan 5 сеть слышал, но только в moode

Работала малина+502 распрекрасно от зарядки mi 3А в прикуривателе

У каждого своя правда, моя правда в цифрах, замерах и банальной физике процессов. Ваша правда - нравится/не нравится/меня устраивает. Мы все рады, что вы наслаждаетесь и нашли свой Грааль в отличии от остальных участников форума. 

 

И мне вот интересно, что же вы услышали только в  moode, если все существующие аудиодистрибутивы (Volumio и остальные) построены на  arm archlinux и MPD??? Они все одинаково звучат. Это тоже самое как выискать разный вкус у яблок с одного дерева. 



#218 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 24 April 2019 - 21:15

Учитывая что скорее всего он у вас просто подключен, так еще от него в бортовую сеть летит куча всяких ВЧ помех.Даже в доташите на чип приводится, простая схема LC фильтра на входных цепях :), для подавления этих помех.

 

Это так, просто поворчать, еще раз повторюсь. 

 

 

Ну разве что просто поворчать. :rolleyes:

Именно по дОташиту и подключен , чтобы не летело. ;)

Или просто подходящую батарейку на 10000 мА.


Сообщение отредактировал: DM Rocker - 24 April 2019 - 21:49


#219 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 24 April 2019 - 21:40

В чем проблема поставить стаб на 5В, после него побольше качественных емкостей? Зачем там импульсный преобразователь?

#220 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 24 April 2019 - 21:48

В чем проблема поставить стаб на 5В, после него побольше качественных емкостей? Зачем там импульсный преобразователь?

А выдюжит стаб на 5В?







Темы с аналогичным тегами raspberry, PC, MPD

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных