Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#401 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 05 February 2020 - 15:39

Скорее не будет спада внизу, а не подъема выше.

Вот если динамик оформить не в БЭ, а в торец цилиндра равный диаметру корзины, или в шар, то такого подъема почти не будет ....
Вот, попытка избавиться от подъема на АЧХ, вызванного отражением от передней панели .
Nautilus_Thumb_MidnightBlue_4_0.jpg

Он будет, только более пологий. Спад на низких обязан огибанию волны размерм более диаметра диффузора или бафла. Это попытка избавится от изрезанности АЧХ при корпусе в виде параллепипеда.

#402 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 February 2020 - 15:42

***Ну можно понимать как хочешь! :) Еще раз говорю.. сути это не меняет.

Ну тебе проще, ты вон какой умный и опытный :) ,  а мне пока надо вникнуть в фундаментальные вещи, поэтому я копаюсь в базовых понятиях. 

Бафлстеп это подъем. Бафлстеп в БЭ имеет подъем во всей полосе динамика.

Относительно БЭ бафлстеп в корпусе имеет спад в нижнем диапазоне.

Примерно так?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 05 February 2020 - 15:42

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#403 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 February 2020 - 15:42

Ты же повторял наутилус (реплику) 

Там минимально влияние бафла (подъем)? 

Замер ДГ в корпусе есть у тебя?

***Дело не в минимальности. Дело в том что динамик в таком корпусе сам является баффлом. По краям лишь  немного загнутой поверхности. Поэтому частота падения в принципе зависит от самого диаметра динамика. Т.е. она просто ДРУГАЯ, как если бы его поместили в широкий ящик! 

И он один хрен -6дб.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 05 February 2020 - 15:43


#404 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 February 2020 - 15:43

***Дело не в минимальности. Дело в том что динамик в таком корпусе сам является баффлом. По краям лишь  немного загнутой поверхности. Поэтому частота падения в принципе зависит от самого диаметра динамика. Т.е. она просто ДРУГАЯ, как если бы его поместили в широкий ящик! 

Это был мой следующий вопрос.

Вот об этом , думаю, пытался сказать Прохожий, но говорю, попутал все понятия, и языком каким-то дурным говорил. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 05 February 2020 - 15:44

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#405 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 February 2020 - 15:44

Он будет, только более пологий. Спад на низких обязан огибанию волны размерм более диаметра диффузора или бафла. Это попытка избавится от изрезанности АЧХ при корпусе в виде параллепипеда.

***Замечательная попытка!!! Лучшей реализации я не видел. Корпус практически идеальный.:)



#406 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 February 2020 - 15:46

***Замечательная попытка!!! Лучшей реализации я не видел. Корпус практически идеальный. :)

Запузыришь мне такой корпус под новый проект?

Фазик можно в улитке сделать?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#407 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 February 2020 - 16:04

Запузыришь мне такой корпус под новый проект?

Фазик можно в улитке сделать?

***Запузырю! Начальником отдела в Газпром оформляйся и запузырим!:)



#408 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 06 February 2020 - 11:52

Все, я пас. Не в коня корм.

:laugh:


"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#409 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 February 2020 - 13:27

:laugh:

Ну ты ток зубы скалить и можешь, я то думал ты поопытней и поскилловей. 

Как там твои волшебные  СЧ у стекла, не ловят переотражений? 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 February 2020 - 13:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#410 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 06 February 2020 - 18:27

Ну ты ток зубы скалить и можешь, я то думал ты поопытней и поскилловей. 
Как там твои волшебные  СЧ у стекла, не ловят переотражений?

Ты думалку от перенапряжения не сломай, а то в ней от попурри из форумных паписделок, советов опытных теоретиков и изотерики Крылова уже и так пограничное состояние...)))
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#411 OFFLINE   maks_kos

maks_kos

    Опытный участник

    • Откуда: санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 688 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 06 February 2020 - 18:36

Ну ты ток зубы скалить и можешь, я то думал ты поопытней и поскилловей.
Как там твои волшебные СЧ у стекла, не ловят переотражений?


Саш, ну ты не перегибай. Поопытней человека поискать бы
Михаил. Жутко пафосный питерец(с)

#412 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 February 2020 - 20:16

Саш, ну ты не перегибай. Поопытней человека поискать бы

Я не говорю, что глупый, но мне казалось, что умнее..
Может просто придуривается.... :)
Но он так и не сиог объяснить, почему его СЧ не отражаются от стекла, а мой мидбас будет. :)

Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 February 2020 - 20:25

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#413 OFFLINE   maks_kos

maks_kos

    Опытный участник

    • Откуда: санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 688 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 06 February 2020 - 21:41

Я не говорю, что глупый, но мне казалось, что умнее..
Может просто придуривается.... :)
Но он так и не сиог объяснить, почему его СЧ не отражаются от стекла, а мой мидбас будет. :)


Потому что не будет а мидбас будет. Это же очевидно
Михаил. Жутко пафосный питерец(с)

#414 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 February 2020 - 22:15

Потому что не будет а мидбас будет. Это же очевидно

В чем причина по твоему,  ты можешь это объяснить ?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#415 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 February 2020 - 22:30

Я конечно не исключаю, что ловлю тупняк, но тогда объясните мне, почему вот этот 3"динамик, имеющий более широкую диаграмму направленности до более высоких частот

10f4424g00_offaxis.png?itok=tobPEUuG

будет давать меньше переотражений, чем вот этот 5" динамик имеющий более острую диаграмму направленности с ростом частоты.

15m4624g00_offaxis.png?itok=0yndV5HD

 

Да еще при том, что 3ку скорее всего порежут выше, то есть она будет и играть выше и при этом более широко, а 5ку срежут ниже, и при этом она будет и играть на этой частоте с более узкой направленностью. 

 

 

покажите, какой параметр говорит о том, что вы пытаетесь мне тут доказать...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 07 February 2020 - 11:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#416 OFFLINE   Kirill_na_PRESSO

Kirill_na_PRESSO

    Новичок

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 14.12.2011

Отправлено 09 February 2020 - 18:09

А не кажется, что объём сделать - это только полдела? Нужен объём звуковой формы, расширяющийся по окружности в форме шара, без параллельных поверхностей и на приемлемом расстоянии от магнита. Я пока не слышал хорошо играющих ящиков в дверях. Всё время зажатый окрашенный звук был. Решил не делать ящики себе поэтому, а максимально сосредоточиться на качественной доводке дверей. Может ошибаюсь и полноценные ящики вполне возможны в авто, но с такими пока не сталкивался.

Вот тоже этот вопрос интересует. Помнится, prohozhi, как-то рассказывал об оформлении в виде сужающейся трубы. Даже приводил пример расчёта для прикидки (было что-то связанное с длиной волны) - не могу найти в архивах форума. Коль уж речь зашла о «Наутилусах», спрошу: имеет ли право на существование акустическое оформление в виде гибкого конуса? Или его обязательно закручивать в виде улитки?

 

Интерес не праздный. Имею ящичные 13 см миды (вот прямо в тему), играющие в трёх - четырёх литрах и машину с большой и глубокой передней панелью. Если принять за основание конуса расстояние по крепёжным ушам мида плюс 5 мм с каждой стороны, то по формуле объёма ⅓π*R²*h высота получится около 59см. Такое вполне реально спрятать в панель. Или же объём в этом случае вторичен и 59см не хватит для гашения волны?



#417 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 February 2020 - 22:54

 

 

Интерес не праздный. Имею ящичные 13 см миды (вот прямо в тему), играющие в трёх - четырёх литрах и машину с большой и глубокой передней панелью. Если принять за основание конуса расстояние по крепёжным ушам мида плюс 5 мм с каждой стороны, то по формуле объёма ⅓π*R²*h высота получится около 59см. Такое вполне реально спрятать в панель. Или же объём в этом случае вторичен и 59см не хватит для гашения волны?

***Что значит гашение волны? Ослабление может быть? Что вы хотите в ящике ослабить?



#418 OFFLINE   Kirill_na_PRESSO

Kirill_na_PRESSO

    Новичок

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 14.12.2011

Отправлено 10 February 2020 - 14:23

***Что значит гашение волны? Ослабление может быть? Что вы хотите в ящике ослабить?

Имеется в виду, что волна от диффузора динамика рассеивается в сужающимся "хвосте" трубы. Цель - избавиться от обратной волны. "Ослабить", если угодно



#419 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 February 2020 - 14:59

Имеется в виду, что волна от диффузора динамика рассеивается в сужающимся "хвосте" трубы. Цель - избавиться от обратной волны. "Ослабить", если угодно

***Ну избавиться действительно не получится. Ослабить можно, но опять же на каких частотах. На низких частотах воздух в ящике как упругая среда (пружина) и от этого никуда не уйдешь, на частотах, длина которых соизмерима с линейными размерами ящика действительно можно бороться с отражениями и можно это делать совершенно разными методами, начиная от введения в ящик спец. материалов и заканчивая конфигурацией самого ящика, либо и то и  другое вместе. Но в авто бы я не стал сильно заморачиваться конфигурацией... места и так не много. 



#420 OFFLINE   Kirill_na_PRESSO

Kirill_na_PRESSO

    Новичок

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 14.12.2011

Отправлено 10 February 2020 - 21:40

***Ну избавиться действительно не получится. Ослабить можно, но опять же на каких частотах. На низких частотах воздух в ящике как упругая среда (пружина) и от этого никуда не уйдешь, на частотах, длина которых соизмерима с линейными размерами ящика действительно можно бороться с отражениями и можно это делать совершенно разными методами, начиная от введения в ящик спец. материалов и заканчивая конфигурацией самого ящика, либо и то и  другое вместе. Но в авто бы я не стал сильно заморачиваться конфигурацией... места и так не много. 

Именно, что заморачиваться. И места предостаточно.

Дело в том, что у меня не просто мид, а коаксиал. Есть желание получить точечный источник на уровне подбородка не в ущерб обзорности. Делал модель ящика из картона нужного литража — не понравился. Мид, на мой взгляд, как-то зажат с одного бока. Даже прикидывал макет ящика в форме сферы. Слишкм громоздко. Если только внутрь панели и на на отражение, что, в общем-то, вовсе не желательно. Нагрузочная труба, на сегодняшний день, видится мне единственным решением. Поэтому и интересуюсь деталями. Вопрос размеров и остаётся открытым






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных