Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1701 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 November 2020 - 15:11

Короче, фаза для тебя понятие простое и неприхотливое. Почему тогда она у всех разная? Почему у одних кристально чистое и естественное звучание на сведённой системе, а у других нет? Пространство с глубиной, отдельной локализацией инструментов и голосов, размеры пространства отражают реальность, тембры естественные и так далее. У одних это есть при ФАЗЕ, а у других нет. Сведено идеально, микрофон и измерения подтверждают - но по итоговому результату звучание сильно разного уровня? Как объяснишь?

Потому что фазой все не кроется и она не в чем не виновата. Есть еще масса параметров в звуке, которые влияют на звук.

Лех, ты не исправим. :(

Ну при какой ФАЗЕ? Ну елы палы.... Ты тролишь сейчас?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1702 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10864 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 01 November 2020 - 15:16

Я уже дал: это представление его (сигнала) в виде суперпозиции синусоидальных колебаний.
Если сигнал непериодический то чуть по другому...

Дайте это же определения без слов суперпозиция, функция и синусоида. Предположим, что нам это пока неизвестно.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1703 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 November 2020 - 15:22

Дайте это же определения без слов суперпозиция, функция и синусоида. Предположим, что нам это пока неизвестно.


Леха, шож ты с людьми делаешь??? Товарищи уже надели скафандры, взяли в руки космические ложки и не обещают вернуться до завтрешнего ужина.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1704 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7458 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 01 November 2020 - 15:24

Почему тогда она у всех разная?

:eek: :o :D

аааааа до слез. :D 



#1705 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 November 2020 - 15:27

:eek: :o :D
аааааа до слез. :D

https://youtu.be/6jgXZYMBMao

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1706 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 15:35

Потому что фазой все не кроется и она не в чем не виновата. Есть еще масса параметров в звуке, которые влияют на звук.
Лех, ты не исправим. :(
Ну при какой ФАЗЕ? Ну елы палы.... Ты тролишь сейчас?


Твоей терминологией пользуюсь... Ладно. Понял тебя.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1707 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 November 2020 - 15:37

Твоей терминологией пользуюсь... Ладно. Понял тебя.

Моей???))))
Это иде я такое накидывал?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1708 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 15:39

:eek: :o :D
аааааа до слез. :D


Зачем заниматься троллингом? Смысл? Есть, что сказать - скажите. Тема и простая и сложная. Обезьянье уханье какое-то от вас в последнее время.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1709 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1142 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 01 November 2020 - 15:40

Дайте это же определения без слов суперпозиция, функция и синусоида. Предположим, что нам это пока неизвестно.

Пожалуйста: спектр это представление, образ от слова spectrum.

#1710 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7458 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 01 November 2020 - 15:45

Зачем заниматься троллингом? Смысл? Есть, что сказать - скажите. Тема и простая и сложная. Обезьянье уханье какое-то от вас в последнее время.

Вы смишной. :o



#1711 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 15:48

Моей???))))
Это иде я такое накидывал?


По порядку: ты заявил, что железо нет смысла твикать и это никак не влияет на итоговое звучание и сведение, верно?

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1712 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 November 2020 - 15:57

По порядку: ты заявил, что железо нет смысла твикать и это никак не влияет на итоговое звучание и сведение, верно?

Не верно.
Про итоговое звучание речи не было вообще, да и о сведении тоже.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1713 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 16:06

Игорь ответил выше, но дополню. Она физически не может быть кристальной, чистой и т.д. Все равно что сказать электрический ток сладкий, свет детальный и т.д. и т.п. То о чем пишешь ты (точнее что имеешь ввиду, в этом посту) фаза в точке прослушивания может совпадать и не совпадать. Т.е. фаза одного динамика должна совпасть с фазой другого по времени. Что бы они совпали совсем не обязательно что то твикать или шмикать, достаточно крутнуть в одном канале задержку. Все.


Здесь кроется фундаментальная ошибка, на мой взгляд. Мой опыт говорит об обратном. Оборудование до доработки и после - 2 большие разницы в моем случае (как пример правильного подхода привожу). В одном случае совпадение фазы давало одно звучание, во втором - другое на одних компонентах. Поэтому я и пишу на тему возможности железа давать ясную фазу. Твоё "достаточно крутануть задержку" - ни о чём, если железо не даёт возможности свести фазу точно и получить итоговый результат. Знаю, что ты не согласен, но уже не вижу смысла обсуждать. Проходили и не пришли к единому выводу, что не удивительно, учитывая личный опыт и пройденный путь в звуке. Ничего личного - оставайся при своём.

Сообщение отредактировал: AlexDP - 01 November 2020 - 16:07

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1714 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 November 2020 - 16:18

Здесь кроется фундаментальная ошибка, на мой взгляд. Мой опыт говорит об обратном. Оборудование до доработки и после - 2 большие разницы в моем случае (как пример правильного подхода привожу). В одном случае совпадение фазы давало одно звучание, во втором - другое на одних компонентах. Поэтому я и пишу на тему возможности железа давать ясную фазу. Твоё "достаточно крутануть задержку" - ни о чём, если железо не даёт возможности свести фазу точно и получить итоговый результат. Знаю, что ты не согласен, но уже не вижу смысла обсуждать. Проходили и не пришли к единому выводу, что не удивительно, учитывая личный опыт и пройденный путь в звуке. Ничего личного - оставайся при своём.


Лех, писал, но стер. Пожалуй пока помолчу. Может все таки почитаешь ту ссылку что тебе скинул. Картинки посмотришь, задумаешься и потом сам почитаешь что ты пишешь. Возьми тайм аут. Покури, подумай.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1715 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1142 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 01 November 2020 - 16:42

Спектр тоже не имеет никакого отношения к Фурье ибо сам по себе спектр уже существует и существовал до рождения не только Фурье, но и любого математика, придумавшего какой либо способ разложения функции на какие то части. Ряд Фурье и БПФ - это лишь один из способов разложения физического спектра сигнала на части, при помощи которых удобно электрическим способом при помощи математических операций проводить какие либо измерения. То есть вы как то путаете вопросы алгоритмизации процессов измерения современного измерительного оборудования с реальными процессами. Мир реален. А теория звездного коллапса - это лишь математическая модель... Понимаете разницу?!

Я догадываюсь, что вы пытаетесь сказать. Дескать спектральный (частотный) состав сложного звука существует и помимо спектрального анализа звука. Я с этим не спорю, но если преобразовать звук в электрический сигнал и посмотреть осциллографом, мы увидим временную форму этого сигнала и никаких спектров.
Но нам интересно прежде всего частотное представление звуковых сигналов из-за того что это более близко к нашему слуховому восприятию звука - там тоже происходит Фурье-подобное преобразование...
Кстати до появления микрофона и электроакустики, спектральный состав определяли с помощью акустических резонаторов: какой из линейки резонаторов откликнется на звук и с какой громкостью.
Правда это касается только тональных звуков с шумовыми сложнее...

И еще: можно, вас попросить дать определение или понятие выражению "физический спектр".

Сообщение отредактировал: Federico - 01 November 2020 - 16:59


#1716 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12109 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 16:53

Здесь кроется фундаментальная ошибка, на мой взгляд. Мой опыт говорит об обратном. Оборудование до доработки и после - 2 большие разницы в моем случае (как пример правильного подхода привожу). В одном случае совпадение фазы давало одно звучание, во втором - другое на одних компонентах. Поэтому я и пишу на тему возможности железа давать ясную фазу. Твоё "достаточно крутануть задержку" - ни о чём, если железо не даёт возможности свести фазу точно и получить итоговый результат. Знаю, что ты не согласен, но уже не вижу смысла обсуждать. Проходили и не пришли к единому выводу, что не удивительно, учитывая личный опыт и пройденный путь в звуке. Ничего личного - оставайся при своём.

1. Фундаметальная ошибка - называть то, о чём вы говорите - фазой )))
2. Для того чтобы железо давало возможность свести эту самую фазу точно - у него должен быть более развитый инструментарий, а акустика сведена.
3. Идеальной как вы говорите "фазы" в реальном мире услышать невозможно - мы можем лишь найти вариант немного лучше, немного хуже или намного хуже.
Все эти теоретические перлы - банально от отсутствия знаний по предмету. Как в древние времена объясняли наличие молнии и грома деятельностью отдельного бога - это ведь проще было придумать и понять, чем электрику :D

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#1717 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 17:08

1. Фундаметальная ошибка - называть то, о чём вы говорите - фазой )))
2. Для того чтобы железо давало возможность свести эту самую фазу точно - у него должен быть более развитый инструментарий, а акустика сведена.
3. Идеальной как вы говорите "фазы" в реальном мире услышать невозможно - мы можем лишь найти вариант немного лучше, немного хуже или намного хуже.
Все эти теоретические перлы - банально от отсутствия знаний по предмету. Как в древние времена объясняли наличие молнии и грома деятельностью отдельного бога - это ведь проще было придумать и понять, чем электрику :D


1. Что называется фазой? График выше не отражает суть?
2. Какой конкретно?
3. Согласен, что всегда будет компромисс, но в моем случае разница была кардинальной до и после доработки. Казалось, что система не сведена и не настроена была в сравнении, притом что делались одни и те же шаги. Акустика одна и та же, провода тоже. Где дьявол кроется?

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1718 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 17:09

Лех, писал, но стер. Пожалуй пока помолчу. Может все таки почитаешь ту ссылку что тебе скинул. Картинки посмотришь, задумаешься и потом сам почитаешь что ты пишешь. Возьми тайм аут. Покури, подумай.


Тоже промолчу.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1719 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 November 2020 - 17:11

Тоже промолчу.

лучше почитай, посмотри картинки.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1720 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 01 November 2020 - 17:13

лучше почитай, посмотри картинки.


По твоей ссылке нет новой для меня информации. Америку не открыл.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных