Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какой он, "фирменный" звук Focal?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#121 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 7010 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 March 2020 - 15:40

Глубоко сомневаюсь, что Нельсон Пасс создавая свои усилители думает о жанровости. Это смешно!
 

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.


История циклична: первый раз это Трагедия, второй повторяется как Фарс, а третий раз уже для тупых.


#122 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 04 March 2020 - 17:17

А если я скажу какую-нибудь глупость? (С)
Кмк,жанровоориентированность возможно обусловлена сложностью подачи муз.материала разной спектральной плотности,присущего различным музыкальным жанрам.Готов ловить помидорки :)

Сообщение отредактировал: Def_75 - 04 March 2020 - 17:18

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#123 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3197 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 04 March 2020 - 17:38

А если я скажу какую-нибудь глупость? (С)
Кмк,жанровоориентированность возможно обусловлена сложностью подачи муз.материала разной спектральной плотности,присущего различным музыкальным жанрам.Готов ловить помидорки :)

пробелыпослезнаковпрепинаниякакаярелигиязапрещает?


Всё? Выходите на поляну.


#124 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 04 March 2020 - 18:34

На разных жанрах, для их лучшей подачи, потребуется сделать акцент на разных аспектах звучания...
Это, как минимум, эквализация... (не обязательно электрическая)...
По железу тоже есть специфика...
Те же сабы...
В одном случае нужно мясисто и совсем не низко, в другом случае нужно низко и без колбасы...
С усилителями, проводами, твиками и т.д. - всё тоже самое...(в большинстве случаев)...
Всё делается для акцента (выделения) приоритетных аспектов...
Это можно назвать и вкусовщиной, что по сути является ориентацией железа на свой жанр...
А точнее, наиболее полное раскрытие приоритетных аспектов звучания для получения наибольшего удовольствия... ;)
И спорить тут не о чём, кмк...


А как же достоверность? Кривя и без того кривую АЧХ EQ...
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#125 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 March 2020 - 18:54

А как же достоверность? Кривя и без того кривую АЧХ EQ...

У вас, походу, достоверность ассоциируется с прямой, как палка, АЧХ... :(  

Чем прямее - тем достовернее? :D

Может и слушать не обязательно?

Сравнили картинки... и всё ясно... у кого достовернее... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#126 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 04 March 2020 - 18:59

У вас, походу, достоверность ассоциируется с прямой, как палка, АЧХ... :(
Чем прямее - тем достовернее? :D
Может и слушать не обязательно?
Сравнили картинки... и всё ясно... у кого достовернее... ;)


Да просто в голове, не укладывается.
Вы недавно были ярым борцом за достоверность.
А теперь готовы НЧ навалить и СЧ убавить.
Вот и задаю вопрос...
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#127 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 March 2020 - 19:09

А если я скажу какую-нибудь глупость? (С)
Кмк,жанровоориентированность возможно обусловлена сложностью подачи муз.материала разной спектральной плотности,присущего различным музыкальным жанрам.Готов ловить помидорки :)

Совсем не глупость...кмк...

Плотный спектр и узкий динамический диапазон как раз присущ агрессивным жанрам...

Чтобы было удобоваримо - надо и резать покруче... Иначе будет информативный перегруз...

На жанрах со спектром пожиже и с динамическим диапазоном пошире, такая настройка даст прореженный бедный (тощий) звук...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#128 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 March 2020 - 19:21

Да просто в голове, не укладывается.
Вы недавно были ярым борцом за достоверность.
А теперь готовы НЧ навалить и СЧ убавить.
Вот и задаю вопрос...

А вы не валите в голове всё в кучу... тогда и уложится...

Речь была про жанровую ориентированность...

И про получение максимального удовольствия...

Если баса мало, а СЧ много, то что мешает навалить и убавить соответственно?

Это и будет ближе к достоверности на рок-концерте... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#129 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2020 - 19:31

Все же удивительно и поразительно.....
Как такое может быть, что бы человек занимаясь чем то 20+ лет, не может понимать базовых вещей. Основ звуковоспроизводящей аппаратуры. Долго обсуждали, спорили, срались по поводу ачх и ее формы. Ну что сложного, найти определение ачх и подумать что именно это такое.... Ну как так то?!

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#130 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2020 - 19:40

https://yandex.ru/tu...esponse-explain
Да колхозно, да местами спорно, но доступным языком, понятным и доступным практически любому человеку. Даже школьнику. Достаточно просто читать что написано черным по белому. Не по диагонали, не между строк, а просто прочитать.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#131 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 March 2020 - 20:30

Все же удивительно и поразительно.....
Как такое может быть, что бы человек занимаясь чем то 20+ лет, не может понимать базовых вещей. Основ звуковоспроизводящей аппаратуры. Долго обсуждали, спорили, срались по поводу ачх и ее формы. Ну что сложного, найти определение ачх и подумать что именно это такое.... Ну как так то?!

Гениально! Одним постом с ссылкой решить махом все проблемы!

Где ж ты раньше был? 20+ лет молчал...

Нахрена все эти прослушки, соревки и т.д.?

Сравнили картинки с АЧХ и все дела...

Объективно и не поспоришь...

Всё просто, как гранёный стакан! ;)

Надо срочно запостить ссылку во все форматы соревнований...

А то они уже новые диски пишут и тренинги назначали...

Базовых вещей не знают... наверное... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#132 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2020 - 21:07

Да пох на соревнования, прослушки и остальное. Такие же алени, натягивающие утку, селедку, сову и прочее на глобус.
Еще раз, для тех кто на бронивике- система сама по себе ровная ачх является ОДНИМ ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ *ДОСТОВЕРНОЙ, НАТУРАЛЬНОЙ И Т.Д.* системы. Еще раз- ОДНИМ из показателей. Перефразирую - хорошая система, претендующая на якобы *досьоверность, натуральность и т.д.*, одним словом на то что бы передать в точности на записи не может быть кривой. Не может по определению ачх. Стоит только разобраться в принятии ачх акустической системы и все.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#133 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 March 2020 - 21:14

Тюююю... задний ход...

Простота гранёного стакана ушла на второй план...

Теперь новый посыл:

 

...Стоит только разобраться в принятии ачх акустической системы и все.

Можно как-то развернуть мысль?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#134 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6338 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 04 March 2020 - 22:06

Все же удивительно и поразительно.....
Как такое может быть, что бы человек занимаясь чем то 20+ лет, не может понимать базовых вещей. Основ звуковоспроизводящей аппаратуры. Долго обсуждали, спорили, срались по поводу ачх и ее формы. Ну что сложного, найти определение ачх и подумать что именно это такое.... Ну как так то?!

***вот тоже читаю эту ерундовину...:(
Значит ЦАП, УНЧ, предварительный, фильтры с высокоточной математикой и всякая другая святотень просто обязаны быть линейными и нейтральными, а вот к АС это никак не относится. Ей быть ровной совсем не обязательно! Саша, ну и как это называется? /) это двойные стандарты! Когда нам удобно то это хорошо, когда не удобно, то толе самое станет плохим! Вот так то!:)

#135 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 March 2020 - 22:13

Час прошёл ответа нет...

Видимо призадумался...

Надо зафиксировать пока не подтер:

 

Да пох на соревнования, прослушки и остальное. Такие же алени, натягивающие утку, селедку, сову и прочее на глобус.
...

Алло! Алени! :D

Речь не про меня одного... :o

Не хотите "коллегу" вразумить? :cool:

Меня он точно не понимает... :(  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#136 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17826 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 March 2020 - 22:18


Надо зафиксировать пока не подтер:

Да ладно, это же не попа, чтобы её подтирать.

 

 

Честно сказать, я потерял нить того о чём эта тема.



#137 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 March 2020 - 22:41

Да ладно, это же не попа, чтобы её подтирать.

 

 

Честно сказать, я потерял нить того о чём эта тема.

Правильно, не попа...

Попа - это личное... хошь подтирай, хошь так ходи...

А тема о звуке... 

и о попе с вашей подачи... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#138 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2020 - 22:42

Где ты задний ход то увидел? Куда нахрен еще то проще?!
Не буду я тебе разворачивать, настогребенило. 2-3 года разворачивал, думал вменяемый. Время потрачено уйма и лишних 5-6 тысяч постов, а воз и ныне там. Мешать в кучу ачх системы, кривую восприятия человеческого слуха и музыкальный материал могут только абсолютно безнадежные персонажи. Но все же на последок, но не тебе.
Амплитудно частотная характеристика- это график, показывающий зависимость звукового давления (измеряемого в децибелах), от частоты входного сигнала во всем диапазоне воспроизводимых частот системы. Т.е. способность системы воспроизводить с одинаковым уровнем разные частоты ТЕСТОВОГО сигнала, в нашем случае 20 гц- 20 кгц. Т.е. те частоты которые способен слышать и чувствовать человек. Чем будет ближе к ровной, тем лучше. Банальный пример на пальцах играет всего ОДИН инструмент (дабы не заблудиться). Например всем понятная гитара. Дергаем с одним усилием нижнюю и верхнюю струну. Записываем. Система с ровной ачх воспроизведет звук с одинаковым звуковым давлением диапазон нижней и верхней струны гитары. Именно с тем давлением, которое исходило от нижней и верхней струны при записи. Кривая система, любимая многими горка- внизу задрано, внизу опущено- воспроизведет нижний диапазон (верхнюю струну) громче (звуковое давление в диапазоне частот верхней струны будет выше, чем нижней). Вот и получается- система с ровной ачх будет достоверно передавать ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ частот воспроизводимое всего двумя струнами, какое было при записи, относительно друг друга. Кривая нет.
Все, я пас. Раз блин такое приходиться объяснять людям которые по *** знаю сколько лет в звуке. Ну это же реально днище.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#139 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2020 - 22:46

***вот тоже читаю эту ерундовину...:(
Значит ЦАП, УНЧ, предварительный, фильтры с высокоточной математикой и всякая другая святотень просто обязаны быть линейными и нейтральными, а вот к АС это никак не относится. Ей быть ровной совсем не обязательно! Саша, ну и как это называется? /) это двойные стандарты! Когда нам удобно то это хорошо, когда не удобно, то толе самое станет плохим! Вот так то!:)

Олег, это просто пипец!!! Интересно, человек начал мерять, купил микрофон, поставил программу... Че он там смотрит? Куда?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#140 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2020 - 22:51

Час прошёл ответа нет...
Видимо призадумался...
Надо зафиксировать пока не подтер:
 

Алло! Алени! :D
Речь не про меня одного... :o
Не хотите "коллегу" вразумить? :cool:
Меня он точно не понимает... :(

Ты за всех то соревнующихся не пиши.))))
Вменяемых среди соревнующихся масса. Упертых и блуждающих единицы. Вот о них и речь в моем посту выше, если они придерживаются твоих взглядов на ачх и упомянают достоверность, натуральность и прочие термины.
Слава, не пиши мне. Не буду отвечать. У тебя новые оппоненты. Хорош.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных