Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер -детали.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#161 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 07 October 2020 - 00:55

Так я не просто так балабоню. :)

#162 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 October 2020 - 00:55

Можно. Но тогда ступенька между твитером и мидбасом была бы ещё более вызывающей, с возможными проблемами по части дифракции.

Я как посмотрел на неравномерности на АЧХ от выступов и в целом убогий дизайн  чет перехотелось городить смещение акустических центров. 

Но со смещение сводить проще 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 07 October 2020 - 00:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#163 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 October 2020 - 00:56

Так я не просто так балабоню. :)

Так а я и не спорю  ;)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#164 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 07 October 2020 - 01:02

Я как посмотрел на неравномерности на АЧХ от выступов и в целом убогий дизайн чет перехотелось городить смещение акустических центров.
Но со смещение сводить проще

Можно: сделать скошенную переднюю панель без уступов (если мидбас позволяет работать не по оси) ;
Разнести динамики с плавным переходом - будут проблемы с нахождением "свит спота", но все можно отрегулировать высотой подставки относительно дивана (можно ваще не смещать ничего, и сделать СЧ ниже ВЧ, если опять же позволяет диаграмма направленности ВЧ) . :)

Сообщение отредактировал: prohozhi - 07 October 2020 - 01:05


#165 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 October 2020 - 01:08

Можно: сделать скошенную переднюю панель без уступов (если мидбас позволяет работать не по оси) ;
Разнести динамики с плавным переходом - будут проблемы с нахождением "свит спота", но все можно отрегулировать высотой подставки относительно дивана (можно ваще не смещать ничего, и сделать СЧ ниже ВЧ, если опять же позволяет диаграмма направленности ВЧ) . :)

Да, это все игры с работой вне оси.

Но 6640 надо строго на оси слушать, они и так валят правый край. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 07 October 2020 - 01:09

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#166 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2020 - 08:14

я еще не закончил конечно,даже  на крос детали не пришли.Просто скинул в кучу ,примерно послушать звучание головок у меня в салоне-было любопытно характер звучаеия

ДГ заглублю-еще много чеог буду доделывать и переделывать полюбому


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#167 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 October 2020 - 08:33

я еще не закончил конечно,даже  на крос детали не пришли.Просто скинул в кучу ,примерно послушать звучание головок у меня в салоне-было любопытно характер звучаеия

ДГ заглублю-еще много чеог буду доделывать и переделывать полюбому

Ну я просто для информации рассказал, мы же за идею все. Чтоб все у всех играло и радовало  ;)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#168 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 October 2020 - 08:37

Борис, думал, что фотка-шутка:) Вот до чего карантины людей доводят)))
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#169 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2020 - 08:40

фотка-шутка

 ...чего там  смешного то ?

 

 

карантины людей доводят

это да :mellow:  

 

вот эти продал недавно.

Большие\красивые-но музыку не играли

 

750-6621.jpg


Сообщение отредактировал: Stich - 07 October 2020 - 09:35

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#170 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 October 2020 - 10:46

...чего там смешного то ?

Привык, что ты постишь картинки не своих систем.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#171 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2020 - 10:54

для этого есть соответствующий раздел


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#172 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 07 October 2020 - 12:55

Кстати, морду, особенно ступеньку, надо оклеить чем то мягковойлокообразным.
Прежде чем что то повторять, есть смысл еще на бумаге продумать пути развития, альтернативы, и отступления.
Если переводить на язык авто, то повторять любой проект Троелза в 2020 г, это как построить линию по сборке Москвич 2140 ( а чё, чертежи и техдоки все остались).

#173 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2020 - 13:35

....ну,посколько тема пока и так не шевелится ,можно и с Гришей пообщаться,без коньяка :)

По поводу ". Москвича" могу заметить...вот у ЖБЛ было какое то изделие ,вроде типа 4330 или что то такое,которое не смотря на древнюю разработку решили переиздать .

Я уж не говорю о каких то легендарных L100 или даже L300 за которыми охотятся любители звука,несмотря на весьма почтенный возраст...да и тему эту можно расширять .

 

Не доверять Троелсу...или пытаться его улучшить/ переплюнул?... Ну как минимум нужно обладать какой то базой схожей с той,что есть у него .

Почему я решил скрутить эту двушку?

Она несложная в реализации и главное- я неплохо знаком с звучанием этих компонентов.

Звучание мне привычно и после того как у меня в доме побывала пара тройка АС от разных производителей,и моего полного непонимания " за что платить тыщи долларов?"  решил пока заполнить пустоту чем то знакомым.

А дальше...буду рассматривать " пути развития , альтернативы..." и прочего. :)

Одно другому не вредит.


Сообщение отредактировал: Stich - 07 October 2020 - 13:42

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#174 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 October 2020 - 14:58

Тут есть небольшая проблема, в повторении проектов. Разные параметры динов, в заявке и в реале. В связи с этим сам проект может быть не особо удачным.
Тому же Коле (dyzzik) предлагал перепроверить дины и именно под его динамики пересчитать объемы. У него актив и кроссоверная часть мало интересует. Здесь же это критично.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#175 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 October 2020 - 14:59

Тут есть небольшая проблема, в повторении проектов. Разные параметры динов, в заявке и в реале. В связи с этим сам проект может быть не особо удачным.
Тому же Коле (dyzzik) предлагал перепроверить дины и именно под его динамики пересчитать объемы. У него актив и кроссоверная часть мало интересует. Здесь же это критично.

При повторении этого проекта у меня  АЧХ совпала абсолютно точно с проектной.

То есть именно кривая импеданса и АЧХ были точно такие , как у Троелса.

Параметры ДГ около резонанса были также иные, нежели в даташите, но совпадали с замером Троелса (были близки) 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 07 October 2020 - 15:05

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#176 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 October 2020 - 15:03

При повторении этого проекта у мен  АЧХ совпала абсолютно точно с проектной


Сань, это у тебя так получилось. Открой любой журнал и посмотри заявленные параметры и реальные. Из десяти восемь динов будут иметь разные параметры. Мало того сам пользовал две пары сс7100. Они разные.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#177 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 07 October 2020 - 16:17

Тут есть небольшая проблема, в повторении проектов. Разные параметры динов, в заявке и в реале. В связи с этим сам проект может быть не особо удачным.
Тому же Коле (dyzzik) предлагал перепроверить дины и именно под его динамики пересчитать объемы. У него актив и кроссоверная часть мало интересует. Здесь же это критично.

Это правильно, но. У Коли одна АС стоит посреди комнаты, другая - в углу, рядом со шторами... На фоне этого, можно пренебречь разностью параметров динамиков.

#178 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 07 October 2020 - 16:19

Тут есть небольшая проблема, в повторении проектов. Разные параметры динов, в заявке и в реале. В связи с этим сам проект может быть не особо удачным.
Тому же Коле (dyzzik) предлагал перепроверить дины и именно под его динамики пересчитать объемы. У него актив и кроссоверная часть мало интересует. Здесь же это критично.

Это правильно, но. У Коли одна АС стоит посреди комнаты, другая - в углу, рядом со шторами... На фоне этого, можно пренебречь разностью параметров динамиков.

#179 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 07 October 2020 - 16:25

....ну,посколько тема пока и так не шевелится ,можно и с Гришей пообщаться,без коньяка :)
По поводу ". Москвича" могу заметить...вот у ЖБЛ было какое то изделие ,вроде типа 4330 или что то такое,которое не смотря на древнюю разработку решили переиздать .
Я уж не говорю о каких то легендарных L100 или даже L300 за которыми охотятся любители звука,несмотря на весьма почтенный возраст...да и тему эту можно расширять .

Не доверять Троелсу...или пытаться его улучшить/ переплюнул?... Ну как минимум нужно обладать какой то базой схожей с той,что есть у него .
Почему я решил скрутить эту двушку?
Она несложная в реализации и главное- я неплохо знаком с звучанием этих компонентов.
Звучание мне привычно и после того как у меня в доме побывала пара тройка АС от разных производителей,и моего полного непонимания " за что платить тыщи долларов?" решил пока заполнить пустоту чем то знакомым.
А дальше...буду рассматривать " пути развития , альтернативы..." и прочего. :)
Одно другому не вредит.

Додж тоже переиздали легендарные Чаржер и Челенжер. Но в Хелкате 717 л.с. 2015 г нет ничего от модели 1969 г...И это правильно.
ЖБЛ, как контора, давно не лидер в аудио. Это не Карма, не Тидаль, и даже не Мартен.

#180 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 October 2020 - 17:03

Это правильно, но. У Коли одна АС стоит посреди комнаты, другая - в углу, рядом со шторами... На фоне этого, можно пренебречь разностью параметров динамиков.

:confused:  Гриш, оформление тут причем? Расчет фазика будет не корректным. Объем для сч тоже. По кроссоверу пассивному- тоже самое. Если параметры будут расходиться с теми, что у Троелса, то можно поучить совсем иной результат.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных