Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте напольники до 100к?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2172

#2021 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 October 2021 - 14:55

Если это Стас
 нет,есть другой который работал там после него.

Стас ,насколько припоминаю буратиностроением особо не увлекался,у него всегда был взгляд,куда то....за горизонт


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2022 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 24 October 2021 - 15:41

Только вряд ли он вытерпит наивную упористость некоторых товарищей 

То что ваши самопальные системы хороши только для вас самих и больше никого, это не значит все остальные наивны и ничего не понимают. 



#2023 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 October 2021 - 16:26

я  :happy:  как минимум не загоняю себя в никакие рамки-хочу ,буду самоделку слушать..хочу-куплю фирменные .

Никогда никому не буду указывать что делать,а чего -нет


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2024 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 24 October 2021 - 16:34

Никогда никому не буду указывать что делать,а чего -нет

Вот и супер) Но это не указ, а совет! Чем быстрее ты прозреешь, тем быстрее услышишь норм звук и поймешь что самопал - весь деньги на ветер  



#2025 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 October 2021 - 18:42

...терпение...только терпение (с) до "прозрения" осталось ждать не много 

особенно если учесть что я с удовольствием избавился от "фирменных АС" которые по отзывам критиков обладали ,как то типа...."правильным почти мониторным звучанием " 


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2026 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 October 2021 - 19:33

Вот и супер) Но это не указ, а совет! Чем быстрее ты прозреешь, тем быстрее услышишь норм звук и поймешь что самопал - весь деньги на ветер

Ты рассуждаешь о том, в чем не разбираешься.
Сделать самому сложно по причине количества необходимых знаний( и ты не пониамаешь даже каких и сколько) но возможно, (и ты опять же не понимаешь как).
Так какой смысл тебе об этом рассуждать?
Не умеешь, не знаешь, не в теме - покупай готовое и радуйся жизни.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2027 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 October 2021 - 22:40

Борис, постараюсь провести аналогию с фотографией. Можно купить крутую ультра-современную камеру, перебирать топовые стекла за нн-ые суммы, кичиться уровнем железа, а толком ничего не снимать, кроме кошечек (т.е. фоток нет), т.к. нет знаний и выхлоп - никому не интересно.
Так же можно купить крутых динамиков, построить ящик, накрутить какой-то кросс на крутой комплектухе, слушать разрешалку от компонент и т.п., а систему построить не случится, т.к. нет знаний и опыта.

По замене компонент на топовые по аналогии с автомобилем - купить новые колеса, с дисками того же радиуса, но с резиной другого профиля. При том на каждое колесо поставить свой профиль и ощущать разницу :)

***Вот я с Борисом абсолютно согласен. Самолельщик кропит для себя!!! Это главное! Он может быть немного глуп и великолепно осведомлён! Но его продукт только для него! И только для него!!! Именно поэтому самодельные конструкции мало кому нравятся! А они и не должны нравится другим. Нет такой задачи! Понимаешь коллега!!! Это важно! Фирмой вещи всегда усреднены иначе их не продать! А если и продать то немногим. Это бизнес! Обычный нарезной советский батон продаётся за один день десятками тоннн. Но я считаю лаваш вкуснее, но его продаётся гораздо меньше в тысячи раз меньше. Вот такая аналогия. Поэтому самодельщину всегда более счастлив. Разве не это главное!!! Писюнами мерятся нет смысла. Есть только обмен опытом строительства. У не самодельщинам только один опыт -растрата денежных знаков. И чем дальше тем больше. Ради Бога! Если человек способен это замечательно, но никогда купленная АС не будет настолько его как моя которую я сделал для себя. Так что все аргументы против самодельщиной - это скрывание собственной невежественности в вопросе создания АС.

ps: никто и никогда не сварил борщ вкуснее чем моя жена. Она не профессионал и не повар. Она просто это делает для меня!!!! :) это ещё одна аналогия. :)
Северин сидит на жестком стуле и часами слушает музыку. Что вы сможете ему сказать? Чхать он хотел на ваши разговоры. Это его система и его АС. И она играет только для него. Неужели это так сложно понять?


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 25 October 2021 - 11:27


#2028 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 October 2021 - 22:52

Вот и супер) Но это не указ, а совет! Чем быстрее ты прозреешь, тем быстрее услышишь норм звук и поймешь что самопал - весь деньги на ветер

***Нет коллега! Для самодельщика 5 миллионов рублей это дверь в космос открытий и возможностей. Для обычного покупателя это дверь в не самый дорогой салон с АС. Но мне кажется ты не поймёшь этого. :) извини! Ты не был в этом космосе творчества. У нас мысли несутся в разных направлениях и с разной скоростью. Мы не вмтретимся!!! Образно говоря. !:)

#2029 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 24 October 2021 - 22:53

Так что все аргументы против самодельщиной - это скрывание собственной невежественности в вопросе создания АС.

Собственно я эту мысль и хотел донести на более понятных примерах.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#2030 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 October 2021 - 22:57

Собственно я эту мысль и хотел донести на более понятных примерах.

***Ну уже писал не в пику тебе... навеяло...:)

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 24 October 2021 - 22:57


#2031 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 October 2021 - 07:14

много букв,я так излагать мысли не умею,но немного завидую умеющим :rolleyes: 

,Но вот здесь еще один пункт отмечу

Он может быть немного глуп и великолепно осведомлён!
 в процессе построения девайса и попытке понять что к чему ,начинаешь понимать и чувствовать ухом различные косяки ,на практике выражаемые непонятными буквами и цифрами.

Затем ,этим самым уже опытным,понимающим и слышащим ухом ,слушая т.н "фирмынные изделия" картина предстает несколько иной.

Кормить пипл ширпотребом -тоже дело не простое.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2032 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 25 October 2021 - 07:19

***Нет коллега! Для самодельщика 5 миллионов рублей это дверь в космос открытий и возможностей. Для обычного покупателя это дверь в не самый дорогой салон с АС. Но мне кажется ты не поймёшь этого. :) извини! Ты не был в этом космосе творчества. У нас мысли несутся в разных направлениях и с разной скоростью. Мы не вмтретимся!!! Образно говоря. ! :)

Да я уже понял что спор бессмысленен, тут как с Питерсеном, человек должен сам пройти этот путь и понять! 

Согласен только с тем, то правильно, самопал это для себя, но не для других.



#2033 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 October 2021 - 07:35

....надо начинать с того ,что "человек" никому и ничего не должен.

а о чем то спорить по этой теме,как  и пытаться кому либо что то доказать ,убедить  -преглупейшее времяпровождение.

Можно общаться,делиться мыслями или обсуждать то или иное.

 

ЗЫ элементарный практический пример-ты вот , не имея представления с кем тут беседуешь,уже не раз пытаешься слегка высокомерно указать мне ,типа как "самодельщику" ,"дорастидо фирмы" ,абсолютно не имея представления сколько и какой т.н. "фирмы" прошло через мои руки и уши.

Понятно,что тебе проще рассадить  оппонтентов по окопам,для ведения каких детских боевых действий...-но никто ни с кем здесь воевать не собирается.

Все твои "выстрелы"-в воздух.


Сообщение отредактировал: Stich - 25 October 2021 - 08:05

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2034 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 25 October 2021 - 08:36

 

ЗЫ элементарный практический пример-ты вот , не имея представления с кем тут беседуешь,уже не раз пытаешься слегка высокомерно указать мне ,типа как "самодельщику" ,"дорастидо фирмы" ,абсолютно не имея представления сколько и какой т.н. "фирмы" прошло через мои руки и уши.

 

Борис, если перевести все в строго научную сторону то все более, чем объяснимо:

 

Категоричность мышления (безапелляционное суждение) - антоним понятия здравомыслие.
Характеризуется такое мышление:

  • - отсутствием гибкости, адаптивности, флексибельности ума и мировоззрения (консерватизм, догматизм);
  • - черно-белым восприятием, крайностями, строгостью суждения, стремлением к сведению в большую и простую категорию (максимализм, абсолютизм);
  • - отрицанием и обесцениванием взглядов на явление, не соответствующих представлению категорично мыслящего человека (негативизм);
  • - агрессивностью и резкостью при столкновении с взглядами, не соответствующими имеющимся (радикализм, авторитаризм).
  • - опора только на свой опыт (эгоцентризм).
  • - застревание в частных примерах и экстраполяция исключений на общую картину (излишнее обобщение);
  • - суждение о чем-либо однозначно на основе ярких эмоций (реакционизм, реактивность мышления).

 

 

Посмотреть что пишет Яков и все пункты в точку 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 25 October 2021 - 08:37

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2035 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 25 October 2021 - 08:51

не имея представления с кем тут беседуешь,уже не раз пытаешься слегка высокомерно указать мне ,типа как "самодельщику" ,"дорастидо фирмы" ,абсолютно не имея представления сколько и какой т.н. "фирмы" прошло через мои руки и уши.

Самое интересное что все самодельщики так говорят и Петя питерсон так говорил это я точно помню , пока не прозрел. Все так говорят, это не новый симптом. 



#2036 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 October 2021 - 08:53

Пете просто повезло,но видать не всем такая судьба  :happy:


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2037 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 25 October 2021 - 09:09

В этой теме почему-то смешаны в кучу два вида акустики.

Повторение чужого  DIY, что по сути является эрзацем фирменной акустики, с нюансами, такими как:

- Это все же не фирма, отсюда не понятен уровень компетенции и уровень материально-технической базы при разработке

- Не понятно как она звучит до ее сборки.

- Собрать можно криво и из гавна и палок

- Не ликвидно

- Изменить звучание "под себя" заменить головку, звучание которой не нравится и прочее - невозможно.

 

 

Повторюсь , собранный КИТ это не DIY. А если кит от другого DIY , то положительный результатт становится еще более туманным.

 

Второй тип DIY - когда ты сам все делаешь: Выбираешь головки,  проектируешь корпус, исходя из своего понимания, замеры, симуляции, кроссовер.

Все это отслушивается на разных этапах и принимается решение. 

Только такой DIY имеет смысл.

 

 

Еще один момент: Сводить надо КОНКРЕТНЫЕ пары головок, потому как они могут иметь разброс параметров, АЧХ и т.д.

Это ключевой фактор, который сводит на нет использование КИТов.

Фирмачи заказывают ДГ со строгими параметрами, а в рознице головки могут плясать параметрами как захотят. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 25 October 2021 - 09:16

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2038 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 25 October 2021 - 09:12

Петр, насколько я понял, затарился акутонами. На трёхполоску, даже не дАпполито, на последние деньги. Пространства для манёвра никакого. В таком случае должно быть что то, чем это можно компенсировать. Халявный доступ к материалам и производству, например.

Я слушал несколько систем на акутонах, и всегда непонимание - зачем вообще делать такие динамики?  
Можно считать мой вкус маргинальным, но и в Вилсоне строго бумага и тканевые куполы, никаких хейлов, лент, бериллия, алюминия, композита, керамики, кевлара и т.т. 

 

Я знаю где на антрессолях))) лежат суперширики. На антрессолях они тупо из-за того что от них много хотели. А они для не самой сложной музыки и ближнего поля в небольшой КдП. При первой же возможности начну переговоры насчёт них.



#2039 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 October 2021 - 09:14

.....любой "самопал" имеет место быть,т.к помогает многое понять,начиная от элементарного.

А то что здесь  "намешано"-так это заслуга пары участников ,которые рассаживают оппонентов по окопам "фирмА\не фирмА"   :happy: но это все не достйно внимания для обсуждения.

И так масса букв на это потрачена-и все в пустую


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2040 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 25 October 2021 - 09:14

Второй тип DIY - когда ты сам все делаешь: Выбираешь головки,  проектируешь корпус, исходя из своего понимания, замеры, симуляции, кроссовер.

Все это отслушивается на разных этапах и принимается решение. 

Только такой DIY имеет смысл

По большому счёту, даже второй тип - это игра в конструктор. Вершина дуя  - самостоятельное изготовление излучателей.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных