В любом случае надо душить этот торчок на 8к, даже не смотря на то что срез я так понимаю находится где то в районе 3к у сч. И попробовать узко на 2к чуть вниз, ну и можно попробовать выбрать одну самую вьедливую часть, если она все таки находится между 2700 и 3700 и тоже узким q чуть вниз, но уже после того когда 7-8к будет устранено либо одним широким q, либо средними q, но с 2мя точками с разносом 1-2кгц. Или что то похожее уже было сделано?
по разному было, было и такое. узкой добротностью 2.2 кГц - 12 - 15 Дб, искажения уходят, атака остается, и 3 кГц остаются, они жестят тоже, как выше и сказали. 7-8 правда на замерах не обнаружено совсем, че их душить
А если торчка нет, а искажения есть? Что тогда душить?
И скажу, что "душить" не решение проблемы. По всей видимости трабл в чем то другом.
торчок есть, душить помогает, но проблема что вместе с искажениями уходит и полезный звук, который собственно и является причиной искажений
Порезать все нах!
Что получилось с учетом сказанного в ветке:
замерил в полную полосу левый правый и пошли замеры, срезы, эквализация, уровни и тд. В результате срезы сч 500/4 и 1170/4 левый, 400/4 и 1170/4 правый. ВЧ тоже подгонял, 4300/4 оставил.
Такие срезы сч сверху решили проблему в диапазоне 2 - 3 кГц, да и от 3 и выше тоже. Эквализация с уборкой там где надо. Эквализация с добавкой дело не благодарное и добавляет обычно копейки, так и тут, убрал все добавки, только вниз оставил.
Получилось достаточно ровное звучание СЧ, они стали по уровню ппц какие тихие, соответственно добавил гейн до 3х часов, больше думаю не стоит. Нужный уровень получен не был, поэтому вч с мидами скрутил вниз, привел +/- все к одному уровню, общий уровень крутим вверх теперь значительно больше. Не лень вобще, можно и покрутить.
Но общая картина не впечатлила. Да, почти (!) не слышно каких то частот из одного динамика больше, чем из другого, да ровно, можно даже себе представить, если Немного прифантазировать, что они сливаются и ни один нигде не выскакивает, но скучная история. Результирующая АЧХ далека от ровной линии, у одного есть провалы там где у другого горбы (если не ошибаюсь макс разбег где то до 5 Дб), но в общем линии ачх +/- параллельны. Общий замер (с вч тоже) показал приличный провал от 600 до 800, это слышно, Средняя Середина закрылась. У одного провал от 700 до 900, у другого от 500 до 700 кажется, сложились - получился провал 600-800. Как уже говорил эквазилировать вверх - такое себе, попробовал конечно, но толку не много. Ключевые замеры сохранил для истории.
Послушаю еще, может с переслуха ниче не понял, надо отдохнуть.
Почему так: таким срезом получается прибрать и 2-3 и 3-3,5 Гц на СЧ. 2-3 потому что он с сильными искажениями, 3-3,5 как сказали всегда проблемный, у меня он тоже проблемный - жесткий. Таким образом ушло и то и то.
Да собственно я уже говорил, что Среднюю Середину достать получилось, косяк только в 2-3 кГц, причем включал на сч и мидах третьоктавный шум на 2-2,5 Гц, резь идет из обеих полос. 1.6 нормально, 3.15 тоже, а вот 2 - 2.5 полный П.
зы.одна из больших печалей - вместе с 2 - 3 кГц уходит атака и становится совсем грустно. в идеале бы найти причину этих искажений, чтобы душить не надо было.
http://magnitola.org...mneniya-51.html
горб конечно на 2-3 у них есть, но он на 4-5 Дб, а убирать, чтобы не резало, надо -12-15. может поменять их...
Сообщение отредактировал: HEC - 25 September 2026 - 11:12