Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Процессор временных задержек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#101 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 12 October 2008 - 20:32

Эклипс сд 8053.Смысл работы с пассивом(в соревнованиях не участвую)?.


Эклипс -неплохой аппарат при условии неиспользования кроссов и эквалайзера, но до топового уровня он явно не дотягивает. Без процессора теряются все его преимущества. Попробуйте настроить на пассиве без задержек и поставить в тракт например денон 1 или 100, на худой конец Д2 в директе. Можно ведь там у вас где-то взять?
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#102 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 October 2008 - 20:44

Эклипс -неплохой аппарат при условии неиспользования кроссов и эквалайзера, но до топового уровня он явно не дотягивает. Без процессора теряются все его преимущества. Попробуйте настроить на пассиве без задержек и поставить в тракт например денон 1 или 100, на худой конец Д2 в директе. Можно ведь там у вас где-то взять?


Клара д2-лучше?Вы 8053 слушали ?покажите его касяки"явно"?или делаете выводы по 84.. ,.Эквалайзер не пользую.Кросс чем плох(именно)?

#103 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 12 October 2008 - 20:51

Клара д2-лучше?Вы 8053 слушали ?покажите его касяки"явно"?или делаете выводы по 84.. ,.Эквалайзер не пользую.Кросс чем плох(именно)?


Полгода с ней катался, и ещё три машины сделал.
Сейчас уже не помню про все косяки, но главный-это недостаточное разрешение,нет достаточного эшелонирования и резковатые ВЧ.
Можете даже Д10 поставить-он тоже лучше.
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#104 OFFLINE   Paras1t

Paras1t

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa
  • житель Блюза
  • 773 сообщений
  • Регистрация: 12.12.2007

Отправлено 12 October 2008 - 21:01

На ВАШ вопрос я ответил, Вы спрашивали про смысл фразы: "хорошая сцена, это верная сфазированность излучения динамиков".

Или Вы не понимаете то, что пишете? :)


та лан, не злись, понятное дело что никто тут секреты на лево и право раздавать не будет :) но а вдруг повезёт, и Александр нам расскажет :rolleyes:

#105 OFFLINE   Paras1t

Paras1t

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa
  • житель Блюза
  • 773 сообщений
  • Регистрация: 12.12.2007

Отправлено 12 October 2008 - 21:10

2 DM Rocker

Отвечаю на твой вопрос здесь, если Петр посчитает нужным, может сделает FAQ, чтобы не повторяться каждый раз.
Описываю настройку специально доступным языком, ориентируясь на DRZ-9255.

Вариант для настройки двухполоски, для трешки все тоже самое.

1- Выставляем расстояние (значение выводимое на экран) в процессоре 0см. для самого ближнего динамика, например, для левого твитера.
2- Меряем расстояние от левого уха до центра левого твитера и то же до левого мидбаса (получаем например 60см. и 80см.).
3- Выставляем для левого мидбаса расстояние 80-60=20см.
4- Отключаем твитеры.
5- Включаем запись с вокалом, лучше низким, например Дайану Кролл в режиме повтора.
6- Начинаем в процессоре увеличивать расстояние (с 0см.) для правого мидбаса, при этом голос слева будет сдвигаться к середине. Когда голос слышен четко из середины, слегка уменьшаем, затем увеличиваем расстояние, так несколько раз и добиваемся максимальной фокусировки голоса (при равных значениях гейна на усе, КИЗ окажется почти по центру).
7- Отключаем мидбасы и повторяем пункт «6» для твитера.
8- Включаем обе полосы.
9- Выводим на дисплей настройки для правого мидбаса и следим за фокусировкой голоса и тоналкой.
Сейчас внимание!
Слегка уменьшая и увеличивая расстояние для правого мидбаса, мы будем слышать при уменьшении расстояния (от предварительно полученного в п. 6) – улучшение тоналки (естественности голоса), а при увеличении – улучшение фокусировки, но ухудшения тоналки (голос будет становиться более жестким и далеким).
Выбираем оптимальное на наш слух сочетание фокусировки и тоналки, а затем делаем все то же, но изменяя расстояния для правого твитера.
10- В пункте 3, мы тупо без проверки установили разницу расстояний между левыми твитером и мидбасом, теперь слегка увеличивая или уменьшая расстояния для обоих мидбасов строго на одинаковую величину, фазируем между собой ВЧ и НЧ полосы. Здесь будет меняться глубина и высота сцены. Оставляем, как больше понравится.
Типа всё, можно выключать Дайану Кролл и слушать свои любимые записи ;-) .

Удачи!

PS
При настройки процессоров, в которых указаны не расстояния до динамиков в см., а задержки в мсек., начинаем от дальнего динамика (обычно правого мидбаса) и меняем все выражения в тексте, «уменьшаем расстояние» на «увеличиваем задержку» и выражения «увеличиваем расстояние» на «уменьшаем задержку».


огромнейшое спасибо за п9.10;

#106 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 October 2008 - 21:16

Полгода с ней катался, и ещё три машины сделал.
Сейчас уже не помню про все косяки, но главный-это недостаточное разрешение,нет достаточного эшелонирования и резковатые ВЧ.
Можете даже Д10 поставить-он тоже лучше.


На этой неделе только слушал д2 у автора этой темы(практически с теме же компонентами).Указанные вами недостатки в сравнении обнаружены не были -по крайней мере я их не услышал.а вот другое мнение сложилось-эти аппараты по звуку крайне похоже(отличить в слепую их практически не возможно) и еще кое что -но это покажет примерно конец следующей недели.В любом случае, я бы не взялся однозначно утверждать что клара лучше.

#107 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 12 October 2008 - 21:20

На этой неделе только слушал д2 у автора этой темы(практически с теме же компонентами).Указанные вами недостатки в сравнении обнаружены не были -по крайней мере я их не услышал.а вот другое мнение сложилось-эти аппараты по звуку крайне похоже(отличить в слепую их практически не возможно) и еще кое что -но это покажет примерно конец следующей недели.В любом случае, я бы не взялся однозначно утверждать что клара лучше.


Ну д2 и 8053 я сравнивал в одной системе в директе.Поверьте на слово, что д2 лучше. Видимо разрешение вашей системы(на которой сравнивали) не достаточное...
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#108 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 October 2008 - 21:23

Ну д2 и 8053 я сравнивал в одной системе в директе.Поверьте на слово, что д2 лучше. Видимо разрешение вашей системы(на которой сравнивали) не достаточное...


Как то не хорошо сравнивать процессрные бошки в директе.Не для этого они созданы.Может и не достаточное.....

#109 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 12 October 2008 - 21:27

Как то не хорошо сравнивать процессрные бошки в директе.Не для этого они созданы.Может и не достаточное.....


А как их ещё сравнить? Пока настраиваешь полдня пройдёт и слух замылится...
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#110 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 October 2008 - 09:25

зы. у меня пока так не получается, слишком мало опыта ... 3 года всего-лишь машину настраиваю ...

Lex_audio может подскажете что я делаю не так? у Вас же все просто вроде :D


***Откуда мне знать что вы делаете не так, если вообще не знаю что вы делаете. :) Расскажите. Можете в личку чтобы здесь не "засорять".

#111 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 October 2008 - 09:32

Уважаемый ЛЕКС,ответьте человеку по теме т.е. как настраивать проц,а не разводите очередной флуд как лучше с процем или без,Вас просили не об этом!!!


***Да что ж такое! :) Объясните мне, КАК я могу вам это рассказать если не знаю задач которые вы ставите перед системой! я не знаю вашего уровня подготовки. Если я говорю о режиме директ то сразу проц отменяется. для себя я никогда не буду слушать Д2 в других режимах. Следовательно все придется сводить на "акустическом уровне". Так какой совет вы от меня ждете?

#112 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 October 2008 - 09:37

Извиняйте что пишу вдогонку.Иметь такую голову и еще париться наличием нужных фильтров на усилках.......
Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи. По моему это бред.


***Еще раз ПОВТОРЯЮ. В этой голове может быть все что угодно, но она звучит лучше в режиме директ. Ну зачем же заведомо переводить голову в заведомо ХУДШИЙ режим. Давайте начнем с того что СЛЫШИТЕ ли вы разницу в разных режимах? Позволяет ли ваша система или уши услышать эту разницу? Если НЕТ то дальнейшее обсуждение бессмысленно.

#113 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 October 2008 - 09:41

Вы хотите сказать -звук и звуковая сцена разные субстанции?


***Да. Именно так. Именно погоня за сценой может угробить звук. Но если удалось сделать сцену и оставить ЗВУК. Честь и хвала. Но таких машин я не слышал.

#114 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 October 2008 - 09:48

Можете даже Д10 поставить-он тоже лучше.


***Лучше чего?:) Д10 самый не звучащий аппарат из все кларионов. Более того он просто никакой. Поэтому и цена ему никакая. Послушайте его внимательно. Очень внимательно.

#115 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 13 October 2008 - 09:57

***Лучше чего?:) Д10 самый не звучащий аппарат из все кларионов. Более того он просто никакой. Поэтому и цена ему никакая. Послушайте его внимательно. Очень внимательно.

+

***Да что ж такое! :) Объясните мне, КАК я могу вам это рассказать если не знаю задач которые вы ставите перед системой! я не знаю вашего уровня подготовки. Если я говорю о режиме директ то сразу проц отменяется. для себя я никогда не буду слушать Д2 в других режимах. Следовательно все придется сводить на "акустическом уровне". Так какой совет вы от меня ждете?

+

***Откуда мне знать что вы делаете не так, если вообще не знаю что вы делаете. :) Расскажите. Можете в личку чтобы здесь не "засорять".

Вы что, кол-во сообщений набираете? Есть же кнопка мультицитирования!

#116 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 13 October 2008 - 10:04

***Лучше чего?:) Д10 самый не звучащий аппарат из все кларионов. Более того он просто никакой. Поэтому и цена ему никакая. Послушайте его внимательно. Очень внимательно.

Чем эклипс 8053.:)
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#117 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 13 October 2008 - 10:08

***Откуда мне знать что вы делаете не так, если вообще не знаю что вы делаете. :) Расскажите. Можете в личку чтобы здесь не "засорять".


***Да что ж такое! :) Объясните мне, КАК я могу вам это рассказать если не знаю задач которые вы ставите перед системой! я не знаю вашего уровня подготовки. Если я говорю о режиме директ то сразу проц отменяется. для себя я никогда не буду слушать Д2 в других режимах. Следовательно все придется сводить на "акустическом уровне". Так какой совет вы от меня ждете?


расскажите об "акустических уровне", поподробнее.
вводные данные:
1. мультибит, 2-х полоска топ уровня (чтобы Вы не утомились рассписывая 3 полосы), на фронт 2 канала или поканалка.
2. машина обычная, без изысков, как все.
требования:
хорошая тоналка и приемлемая сцена, с четкой локализацией и фокусировкой образов
расскажите методику настройки, если все так просто. ;)

***Еще раз ПОВТОРЯЮ. В этой голове может быть все что угодно, но она звучит лучше в режиме директ. Ну зачем же заведомо переводить голову в заведомо ХУДШИЙ режим. Давайте начнем с того что СЛЫШИТЕ ли вы разницу в разных режимах? Позволяет ли ваша система или уши услышать эту разницу? Если НЕТ то дальнейшее обсуждение бессмысленно.


покупать drz9255 ради того, чтобы использовать его в режиме директ - безумие. его и покупают-то только ради того, чтобы полноценно разрулить 3 полосы+саб, полная поканалка "для бедных" так сказать :)

#118 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 October 2008 - 10:30

+

+

Вы что, кол-во сообщений набираете? Есть же кнопка мультицитирования!


***:) да зачем они мне нужны эти сообщения. Господи, да пусть модератор обнулит все.:)
а про кнопку я не знаю. :) честно. :) стыдно но не знаю. :)

#119 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 October 2008 - 10:39

расскажите об "акустических уровне", поподробнее.
вводные данные:
1. мультибит, 2-х полоска топ уровня (чтобы Вы не утомились рассписывая 3 полосы), на фронт 2 канала или поканалка.
2. машина обычная, без изысков, как все.
требования:
хорошая тоналка и приемлемая сцена, с четкой локализацией и фокусировкой образов
расскажите методику настройки, если все так просто. ;)


*** на двухполоске четкую локализацию и фокусировку во всем частотном диапазоне не получить.
хорошая "тоналка" это что. Надеюсь о ВЕРНОЙ разговор не идет?:) А о простоте я говорил за три полосы.



покупать drz9255 ради того, чтобы использовать его в режиме директ - безумие. его и покупают-то только ради того, чтобы полноценно разрулить 3 полосы+саб, полная поканалка "для бедных" так сказать :)


***Ну почему безумие? На основе этой головы в директе можно построить абсолютно нормально звучащуюю систему.

#120 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 13 October 2008 - 10:48

*** на двухполоске четкую локализацию и фокусировку во всем частотном диапазоне не получить.

Вы уверены, или это еще одна из Ваших аксиом?

хорошая "тоналка" это что. Надеюсь о ВЕРНОЙ разговор не идет?:) А о простоте я говорил за три полосы.


ВЕРНАЯ - только в филармонии, хотя бы приближенную :)
рассказывайте про 3 полосы.

***Ну почему безумие? На основе этой головы в директе можно построить абсолютно нормально звучащуюю систему.


потому что по меньшей мере глупо платить половину (а то и 2/3) стоимости аппарата за неиспользуемую функцию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных