Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

D класс не умеет тормозить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#101 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 May 2024 - 14:26

Морелевсий саб, как бы это помяхше сказать... У меня был если что. Слышал тут, фабрику разбомбили, закрыта. Ну и ладно.

Да он у всех был, ну или у многих.

А фабрику -точно не я.



#102 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4663 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 16 May 2024 - 14:27

Да он у всех был, ну или у многих.
А фабрику -точно не я.

Дубовое же Г.)

#103 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 May 2024 - 15:03

Дубовое же Г.)

Я написал " тугой". Не знаю, растут ли дубы в израиловке. Но не суть, подавать на этот саб 50Вт-  пошептаться, если только.



#104 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1549 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 May 2024 - 19:20

Всё верно, в 90-ые пошла такая мода, вместо больших и красивых , писать скромные циферки мощности. Хитропопые амеры. вероятно, сертифицировали усь на 4 Ома, заявляли малую мощность и пролезали в какие-то дырки в соревновательных правилах . Это моя версия.

Те же АудиоАрты НС (high current) скромно обозначали 50.2 и 100.2  При фактических (для НС 100.2)  130 Вт на 4 Ома на канал, и в мосту этот усь выдавал 500 Вт на 4 Ома. на 2 Ома- уже под 900Вт в мосту. 

Знай себе коммутируй обмотки саба. Если таковых несколько.

Но вот у нашей Ултимы их одна- на 4 Ома. 500Вт от моста НС 100.2 ему хватило бы, пусть и без излишества, но ведь это никак не 50 Вт , о которых Карло писал.

Вообще, мореловский саб достаточно тугой, чуйка так себе, хотя подвижка и не тяжёлая, у 12-шки под 150 грамм. Но...обращённая магнитная система , видимо, сказалась, так что при желании что-то получить приличное от него, надо ему что-то приличное и дать. У меня SW 12 работала от Алпайн pdx m6, 650 Вт на 4 Ома, и сабу, и мне было хорошо. Только не очень долго- усилок выдал постоянку, я от него избавился.

НС 100.2 я сам грузил на 0, 25 Ом. Забавно было, магазинчике все сабы стащили рядом корпусные, в параллель,  он работал от 192 аккумулятора)) А потом какая-то базука синий дым выплюнула, и испытания закончились. 

Был у меня такой, неплохой усь. Но все же хуже Фениксов.


С уважением, Антон.


#105 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3026 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 16 May 2024 - 23:15

НС 100.2 я сам грузил на 0, 25 Ом.

 

А усилитель об этом знал?


Всё? Выходите на поляну.


#106 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1549 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 May 2024 - 23:39

А усилитель об этом знал?

Я был юн, мне были нужны деньги... (С) не мой. Просто стащили сабы в корпусах, сложили их горкой, и подключили параллельно. 

Ну и само собой, на абаке прикинули - 0,25 Ом получилось у АС. Для проверки, ест-но, кости 4 раза кинули. Ну и потом, слюнявя химический карандаш, на пергаменте вышло сопротивление - его усилителю и показали. 

Думаю, он в конце-концов узнал...

PS Подозреваю, что если бы не сгорела какая-то базука, то отхлебнул бы оконечник у АА.


Сообщение отредактировал: egor_new - 16 May 2024 - 23:41

С уважением, Антон.


#107 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2024 - 07:24

Я написал " тугой". Не знаю, растут ли дубы в израиловке. Но не суть, подавать на этот саб 50Вт-  пошептаться, если только.


Тугость и чувствительность - суть, вещи разные и по большому счету на ватты подводимой мощности влияние оказывают только в связи с другими параметрами динамика...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#108 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 May 2024 - 14:26

Тугость и чувствительность - суть, вещи разные и по большому счету на ватты подводимой мощности влияние оказывают только в связи с другими параметрами динамика...

Конечно же разные, тоже мне открытие: "чувствительность"-параметр,вполне себе объективный и измеряемый, а "тугость"-эмоциональная оценка. 

Расскажи, в конце концов, какие именно "другие параметры" динамика Морел Ултимо позволяют ему " .. и от 50 Ватт прекрано на уши наедет..." в связке (с тобою обозначенными) усилителями "Какой то Симфони и какой то ЖЛ."? И будет ли взаимодействие с этими 50-ти ватныйми усилками успешно для любых сабов или случай уникальный?



#109 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1549 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 19 May 2024 - 14:35

Нашел любопытный тест Аудиоарта 


С уважением, Антон.


#110 ONLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 19 May 2024 - 15:42

В 100 раз говорю, что мощность здесь вторична и дело в другом. 

солидарен с истинной утверждения!


Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#111 OFFLINE   skyrider

skyrider

    Читатель

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 16.11.2015

Отправлено 19 May 2024 - 22:24

Согласен с Папой Карло, что качество работы усилителя на НЧ не связано с его мощностью.

Покажу на картинках.

Есть два усилка. В тесте выдают одинаковую мощность. Меандры приведены ниже.

Вопрос, какой из них будет работать на саб лучше?

 

Первый:

 

LowFill.jpg

 

 

Или второй:

 

HighFill.jpg

 

 



#112 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1549 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 19 May 2024 - 22:30

Согласен с Папой Карло, что качество работы усилителя на НЧ не связано с его мощностью.

Покажу на картинках.

Есть два усилка. В тесте выдают одинаковую мощность. Меандры приведены ниже.

Вопрос, какой из них будет работать на саб лучше?

 

Первый:

 

LowFill.jpg

 

 

Или второй:

 

HighFill.jpg

А можно подоступнее расшифровать, так сказать, картину? Куда смотреть, кудой бечь?


С уважением, Антон.


#113 OFFLINE   skyrider

skyrider

    Читатель

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 16.11.2015

Отправлено 19 May 2024 - 22:39

В целом, можно по разному относиться к меандру как средству проверки усилителя на качество.

На мой субъективный взгляд, в данном случае он хорошо показывает способность усилителя передать импульс без спада его уровня.

В первом случае уменьшение уровня составляет 6.6 вольта, во втором - 1.218 в.



#114 OFFLINE   skyrider

skyrider

    Читатель

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 16.11.2015

Отправлено 19 May 2024 - 22:41

Да, еще: частота 20 Гц, от пика до пика 10 вольт.



#115 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3026 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 20 May 2024 - 17:19

А можно подоступнее расшифровать, так сказать, картину? Куда смотреть, кудой бечь?

 

Смотреть на сабсоник фильтр


Всё? Выходите на поляну.


#116 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2024 - 08:12

Конечно же разные, тоже мне открытие: "чувствительность"-параметр,вполне себе объективный и измеряемый, а "тугость"-эмоциональная оценка.
Расскажи, в конце концов, какие именно "другие параметры" динамика Морел Ултимо позволяют ему " .. и от 50 Ватт прекрано на уши наедет..." в связке (с тобою обозначенными) усилителями "Какой то Симфони и какой то ЖЛ."? И будет ли взаимодействие с этими 50-ти ватныйми усилками успешно для любых сабов или случай уникальный?

Тугость не эмоциональная оценка, если в нее вкладывать ни какие то свои гуманитарные заморочки. С точки зрения технаря - тугой динамик имеет низкую гибкость подвеса или малый эквивалентный объем. Обычно это пр водит на связь с высокой массой подвижки и далее высокой полной добротностью и низкой чуйкой. Павел, говоря о технике - нужно применять соответствующий русский язык...)
И название усилителей не запоминаю. Мне это ни к чему. Если интересен секрет полишенеля пресловутого контроля, то egor new его уже описал - это способность усилителя хорошо работать на низкоомную нагрузку. Имеется в виду именно качественная работа, а не гоомкость и связанная с нею мощность.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 May 2024 - 08:21

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#117 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2024 - 08:17

А можно подоступнее расшифровать, так сказать, картину? Куда смотреть, кудой бечь?


А чего тут расшифровывать? Меандр в обоих случаях на лайки не тянет. Но во втором случае, усилитель хотя бы равномернее задирает верха. Соответственно второй скриншот будет и у лучше звучащего усилителя. Тут еще понимать одну закономерность - задирать верх ровным счетом означает занижать бас.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#118 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 May 2024 - 11:09

Тугость не эмоциональная оценка, если в нее вкладывать ни какие то свои гуманитарные заморочки. С точки зрения технаря - тугой динамик имеет низкую гибкость подвеса или малый эквивалентный объем. Обычно это пр водит на связь с высокой массой подвижки и далее высокой полной добротностью и низкой чуйкой. Павел, говоря о технике - нужно применять соответствующий русский язык...)
И название усилителей не запоминаю. Мне это ни к чему. Если интересен секрет полишенеля пресловутого контроля, то egor new его уже описал - это способность усилителя хорошо работать на низкоомную нагрузку. Имеется в виду именно качественная работа, а не гоомкость и связанная с нею мощность.

Ну, по-моему, это ты свои заморочки вкладываешь. Если бы речь шла о подвесах , то я о них бы писАл. А в случае с Ултимо речи о жёстких подвесах не идёт и идти не может, у саба эквивалентный объем порядка 120 литров. И сделано это, чтобы понизить резонанс, как ты понимаешь, при не слишком тяжёлой подвижке. (Fs-20Гц.) А вот с чуйкой там плохо- 85 Дб/Вт (метр) Поэтому и пишу- тугой динамик (не подвесы)-не пнёшь, не поедет. И это эмоциональная оценка (моя, это я её давал). Так что русский язык в написанном-полностью соответствует. А вот в прочитанном- нет. Но это твой косяк, читай, что написано, а не то, что придумалось.

Поясни, пожалуйста,что имеется тобой в виду под термином "качественная работа" и "хорошо работать" на низкоомную нагрузку.



#119 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2024 - 21:45

Ну, по-моему, это ты свои заморочки вкладываешь. Если бы речь шла о подвесах , то я о них бы писАл. А в случае с Ултимо речи о жёстких подвесах не идёт и идти не может, у саба эквивалентный объем порядка 120 литров. И сделано это, чтобы понизить резонанс, как ты понимаешь, при не слишком тяжёлой подвижке. (Fs-20Гц.) А вот с чуйкой там плохо- 85 Дб/Вт (метр) Поэтому и пишу- тугой динамик (не подвесы)-не пнёшь, не поедет. И это эмоциональная оценка (моя, это я её давал). Так что русский язык в написанном-полностью соответствует. А вот в прочитанном- нет. Но это твой косяк, читай, что написано, а не то, что придумалось.
Поясни, пожалуйста,что имеется тобой в виду под термином "качественная работа" и "хорошо работать" на низкоомную нагрузку.

Павел, я имею знания, которые зарабатываю каждый день, инсталлируя звук в машины и разрабатывая аудиокомпоненты. А ты - форумный понтовитый балабол с претензией на невзъебенного слухача.

Удачи!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 May 2024 - 21:48

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#120 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 May 2024 - 22:09

Павел, я имею знания, которые зарабатываю каждый день, инсталлируя звук в машины и разрабатывая аудиокомпоненты. А ты - форумный понтовитый балабол с претензией на невзъебенного слухача.

Удачи!

Ага, спасибо. Удачи и тебе.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных