Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

D класс не умеет тормозить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#121 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 May 2024 - 22:10

Павел, я имею знания, которые зарабатываю каждый день, инсталлируя звук в машины и разрабатывая аудиокомпоненты. А ты - форумный понтовитый балабол с претензией на невзъебенного слухача.

Удачи!

Повторю просьбу: поясни, пожалуйста,что имеется тобой в виду под термином "качественная работа" и "хорошо работать" на низкоомную нагрузку.



#122 OFFLINE   Сергей777

Сергей777

    Новичок

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 19.07.2022

Отправлено 23 May 2024 - 22:55

Можно. Их было два и оба не очень мощные, но способные переварить низкоомную нагрузку. Точных названий не помню. Я не фетишист.
Какой то Симфони и какой то ЖЛ.
Кстати, 9" элейты страдают гипертрофированными низами. По большому счету их приходится приберать эквалайзером.



Не понятно, что за гипертроофированные низы и зачем в этом случае эквалайзер. Подскажите пожалуйста, очень интересно

#123 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 May 2024 - 06:59

Не понятно, что за гипертроофированные низы и зачем в этом случае эквалайзер. Подскажите пожалуйста, очень интересно

Не знаю, в какое оформление Игорь поместил Эйлаты, что получил "гипертрофированный" низ, но в приницпе ничего подобного там, где я их слышал, не наблюдалось. Да вроде и не с чего, условные параметры Т.-С. у Эйлатов содержат сплошь 4-ки: 40 Гц, резонанс, добротность 0,4. эквивалентный объём 40 литров. В более-менее просторной двери добротность  получится ниже Баттерворта, так что вне с чего там горбиться низкам. 

Ящик в 20-ть литров тоже не даст горбить, а меньше делать для такой головки точно не стоит.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 24 May 2024 - 09:15


#124 OFFLINE   JOCKER

JOCKER

    Опытный участник

    • Откуда: Донецкая обл
  • житель Блюза
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 18.06.2008

Отправлено 24 May 2024 - 16:32

обычный гудеж

"хорошо сделаных" филенок двери

9" ки -  умеют такое

даже ящечные 



#125 OFFLINE   JOCKER

JOCKER

    Опытный участник

    • Откуда: Донецкая обл
  • житель Блюза
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 18.06.2008

Отправлено 24 May 2024 - 18:59

есть еще вопрос

 

двушку хочу дома сделать

хоть чтото сфазированого...

сч скан

вопрос по миду

лежат авсы

будут играть в колонках с фазиками???

или купить 

18W/4531G00

и мозг не парить

еще и дешевле,почти вдвое...



#126 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6731 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 24 May 2024 - 20:47

Кто может помочь с расчетом фазика? Alpine swr 1242D но ящик уже готов. куб 49л Подключение на 8Ом. Нужно трубу рассчитать.

На бассклубе все картинки отвалились, ничего не найти... Нужно в домкино, чтоб валило с ног :)


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#127 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 May 2024 - 11:38

Кто может помочь с расчетом фазика? Alpine swr 1242D но ящик уже готов. куб 49л Подключение на 8Ом. Нужно трубу рассчитать.
На бассклубе все картинки отвалились, ничего не найти... Нужно в домкино, чтоб валило с ног :)

С 8 Ом и валить с ног - несовместимо для автоусилителей. С 2 Ом еще что то можно попробовать, но Альпайн тут третья несовместимая с валивом компонента...
Опять же, на какой частоте планируется с ног валить? Пока ясно одно - 49 литров для Альпайна по чесноку для ФИ маловато. И порт придется городить исключительно снаружи. Как то так...
Расчет на логарифмической линейке с ноги - дает ровно пол метра говнопровода диаметром 100 мм...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 25 May 2024 - 11:49

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#128 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 May 2024 - 17:23

Не знаю, в какое оформление Игорь поместил Эйлаты, что получил "гипертрофированный" низ, но в приницпе ничего подобного там, где я их слышал, не наблюдалось. Да вроде и не с чего, условные параметры Т.-С. у Эйлатов содержат сплошь 4-ки: 40 Гц, резонанс, добротность 0,4. эквивалентный объём 40 литров. В более-менее просторной двери добротность получится ниже Баттерворта, так что вне с чего там горбиться низкам.
Ящик в 20-ть литров тоже не даст горбить, а меньше делать для такой головки точно не стоит.

Если бы Морели писали в простынях те параметры, что действительно есть, а не то что намерили на непонятно каких экземплярах, то возможно была бы твоя правда. На самом деле добротность выше, резонанс где то там же - результатом является всплеск в районе от 50 до 100 герц чуть ли ни в 12 дб относительно частот выше 200 герц
Так что... Предпологать можно что угодно, а приборы говорят - гамно ваш Морель...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 25 May 2024 - 17:27

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#129 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1625 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 May 2024 - 18:02

гамно ваш Морель..

А я попрошу! (с)

Ну, не весь, да и не всегда. 

А вот то, что параметры не от тех динамиков у изделий, вручную производимых в Израиле - правда.

У китайских серий - тип-топ и с качеством сборки, и с повторяемостью параметров.

Как следствие - и звук вполне.



#130 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 25 May 2024 - 20:15

Если бы Морели писали в простынях те параметры, что действительно есть, а не то что намерили на непонятно каких экземплярах, то возможно была бы твоя правда. На самом деле добротность выше, резонанс где то там же - результатом является всплеск в районе от 50 до 100 герц чуть ли ни в 12 дб относительно частот выше 200 герц
Так что... Предпологать можно что угодно, а приборы говорят - гамно ваш Морель...

Морель не наш, насчёт того, что так себе изделия- согласен, тем не менее, давным давно их Дотек мне нравился.

Замеры Эйлатов делал много кто, они в Автозвуке в тесте участвовали (9-ые именно), там добротность даже ниже 0,4 намерили.

Помимо этого, немало кто по ним прошёлся. 

Я их слышал в машине у знакомого с нашего форума, замерял тоже он, причём дважды и разными методами. Я бы сказал, что баса там было меньше, чем ожидалось от такого крупного мидбаса.

Но с морелами есть нюанс- его очень много подделывают. Не исключаю. что сам Морел в этом участвует. Во всяком случае, их знамениты гексагональный провод в реальности мало кто видел, хотя тот же Рутковский его целенаправленно искал. Так что не исключено, что какие-то экземпляры могли иметь параметры мимо паспортных. Но какая же должна быть добротность, чтобы  50-100Гц аж на 12 дБ выше 200? И где именно замерялся динамик? В каком оформлении?



#131 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4663 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 25 May 2024 - 20:39

Морель не наш, насчёт того, что так себе изделия- согласен, тем не менее, давным давно их Дотек мне нравился.
Замеры Эйлатов делал много кто, они в Автозвуке в тесте участвовали (9-ые именно), там добротность даже ниже 0,4 намерили.
Помимо этого, немало кто по ним прошёлся.
Я их слышал в машине у знакомого с нашего форума, замерял тоже он, причём дважды и разными методами. Я бы сказал, что баса там было меньше, чем ожидалось от такого крупного мидбаса.
Но с морелами есть нюанс- его очень много подделывают. Не исключаю. что сам Морел в этом участвует. Во всяком случае, их знамениты гексагональный провод в реальности мало кто видел, хотя тот же Рутковский его целенаправленно искал. Так что не исключено, что какие-то экземпляры могли иметь параметры мимо паспортных. Но какая же должна быть добротность, чтобы 50-100Гц аж на 12 дБ выше 200? И где именно замерялся динамик? В каком оформлении?

И чо рутковскай нашёл шестигранный провод?)))))))

#132 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 25 May 2024 - 20:45

И чо рутковскай нашёл шестигранный провод?)))))))

нет, конечно. Его никто не видел из тех, кого я знаю.



#133 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2024 - 12:40

Морель не наш, насчёт того, что так себе изделия- согласен, тем не менее, давным давно их Дотек мне нравился.
Замеры Эйлатов делал много кто, они в Автозвуке в тесте участвовали (9-ые именно), там добротность даже ниже 0,4 намерили.
Помимо этого, немало кто по ним прошёлся. 
Я их слышал в машине у знакомого с нашего форума, замерял тоже он, причём дважды и разными методами. Я бы сказал, что баса там было меньше, чем ожидалось от такого крупного мидбаса.
Но с морелами есть нюанс- его очень много подделывают. Не исключаю. что сам Морел в этом участвует. Во всяком случае, их знамениты гексагональный провод в реальности мало кто видел, хотя тот же Рутковский его целенаправленно искал. Так что не исключено, что какие-то экземпляры могли иметь параметры мимо паспортных. Но какая же должна быть добротность, чтобы  50-100Гц аж на 12 дБ выше 200? И где именно замерялся динамик? В каком оформлении?

Машина была Инфинити, купе спортивного типа. Точное название модели не вспомню. Динамики были обмерены, как микрофоном, так и на клеммах усей на предмет импеданса в дверях.
Добротность была в районе 0,8. Резонанс около 55. Двери у машины явно больше, чем 50 литров. Форма импеданса оказалась правильная. Как в ЗЯ. Так что на косяк измерений жаловаться грех. Ну а микрофон показал, что динамики на частотах стыковки с сабом нужно прилично прибрать. Им, кстати такая минусовая эквализация пошла только на пользу.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#134 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2024 - 12:41

И чо рутковскай нашёл шестигранный провод?)))))))


А зачем его искать, когда плоский есть?!)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#135 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2024 - 12:42

нет, конечно. Его никто не видел из тех, кого я знаю.


Ну тут видимо так же, как в анекдоте про еврея с лопатой.)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#136 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 26 May 2024 - 13:17

Машина была Инфинити, купе спортивного типа. Точное название модели не вспомню. Динамики были обмерены, как микрофоном, так и на клеммах усей на предмет импеданса в дверях.
Добротность была в районе 0,8. Резонанс около 55. Двери у машины явно больше, чем 50 литров. Форма импеданса оказалась правильная. Как в ЗЯ. Так что на косяк измерений жаловаться грех. Ну а микрофон показал, что динамики на частотах стыковки с сабом нужно прилично прибрать. Им, кстати такая минусовая эквализация пошла только на пользу.

Резонанс в оформлении такой, как будто бы дин с паспортными данными поставили в ящик с объёмом, близким к эквивалентному.  Но тогда и добротность была бы ниже Баттерворта. Косячные динамики какие-то. Морел, что уж тут.



#137 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2024 - 13:26

Резонанс в оформлении такой, как будто бы дин с паспортными данными поставили в ящик с объёмом, близким к эквивалентному. Но тогда и добротность была бы ниже Баттерворта. Косячные динамики какие-то. Морел, что уж тут.

А я думаю, что самые настоящие израильские динамики! Просто у явреев хороший понт дороже денех)))
Кстати, Алекс Торрес, живущий в Израиле и являющийся известным электронщиком в определенных кругах аудиофилов, тоже говорит, что Морель не фабрика в обычном понимании, а скорее шаражкина контора с кривокосым оборудованием... Соответственно и динамики через один кривокосые. На самом ведь деле все, абсолютно все их разработки скоммунижены Мордыхаем из Динаудио... Вот и весь сказ...
Кстати, брехней парамнтров страдают ведь не только израильтяне. Те же ДЛСы вечно завышали параметры, сдирая модели динамиков у других фирм. И по факто делая плохо получившиеся реплики. Вспомни пищалку, содранную у Вифы. Только у Вифы она много много ровнее)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 26 May 2024 - 13:32

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#138 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 26 May 2024 - 14:27

А я думаю, что самые настоящие израильские динамики! Просто у явреев хороший понт дороже денех)))
Кстати, Алекс Торрес, живущий в Израиле и являющийся известным электронщиком в определенных кругах аудиофилов, тоже говорит, что Морель не фабрика в обычном понимании, а скорее шаражкина контора с кривокосым оборудованием... Соответственно и динамики через один кривокосые. На самом ведь деле все, абсолютно все их разработки скоммунижены Мордыхаем из Динаудио... Вот и весь сказ...
Кстати, брехней парамнтров страдают ведь не только израильтяне. Те же ДЛСы вечно завышали параметры, сдирая модели динамиков у других фирм. И по факто делая плохо получившиеся реплики. Вспомни пищалку, содранную у Вифы. Только у Вифы она много много ровнее)))

У ДЛСа было несколько этапов в их жизни,и немало очень удачных проектов.
Лично я и вовсе их мидбас Готия ( с "карбоновым" диффом) считаю за один из лучших в автозвуке.Как,впрочем,и Скандинавию с таким же диффом.
Пищалка посредственная, на ней явно скроили.
Сотрудничество с Морелом ДЛСу ничего удачного не принесло.Все их совместные потуги на хороший купольник,к примеру, фигня по-моему.
А что в автозвуке считается за " завышать" параметры? У нас тут добротность востребована высокая- большинство установок в двери. Резонанс особо низкий не требуется,есть саб. Так что наливай да пей. Скорее востребована повторяемость,как признак высокой культуры производства,но и это не у всех получается.

#139 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10803 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2024 - 15:05

У ДЛСа было несколько этапов в их жизни,и немало очень удачных проектов.
Лично я и вовсе их мидбас Готия ( с "карбоновым" диффом) считаю за один из лучших в автозвуке.Как,впрочем,и Скандинавию с таким же диффом.
Пищалка посредственная, на ней явно скроили.
Сотрудничество с Морелом ДЛСу ничего удачного не принесло.Все их совместные потуги на хороший купольник,к примеру, фигня по-моему.
А что в автозвуке считается за " завышать" параметры? У нас тут добротность востребована высокая- большинство установок в двери. Резонанс особо низкий не требуется,есть саб. Так что наливай да пей. Скорее востребована повторяемость,как признак высокой культуры производства,но и это не у всех получается.

Ну для любой фирмы справедливо выражение "если долго мучиться, то что нибудь получится."
Вопрос на самом деле, что Готия это по сути повторение Скандинавии с другими шнурками. Тоиесть нового там нет от слова совсем. И особо хорошего и тем более выдающегося тоже нет. Вообще нового в акустике никто придумывать не хочет и занимаются одеванием старого в новые платья. Разве только материаловедение стали получше изучать. Но и тут взрыва качества не видать. Разве только понты в рекламе и цена вопроса - конская.
Кстати, запрос на высокую добротность далеко не у всех есть. А в сабвуферах,на мой взгляд, тяготение многих фирм к увеличению добротности - правило плохого тона и знак вырождения фирмы... если речь идет не за конкретно фри эйр... Когда в журнале тестят саб с добротностью 0,45-0,6 и предлагают его сунуть в ФИ так и вспоминается: Обязательно бахнем! Весь мир - в труху... Но не сейчас...© к/ф ДМБ
Как то так...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 26 May 2024 - 15:14

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#140 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17692 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 26 May 2024 - 15:38

Ну для любой фирмы справедливо выражение "если долго мучиться, то что нибудь получится."
Вопрос на самом деле, что Готия это по сути повторение Скандинавии с другими шнурками. Тоиесть нового там нет от слова совсем. И особо хорошего и тем более выдающегося тоже нет. Вообще нового в акустике никто придумывать не хочет и занимаются одеванием старого в новые платья. Разве только материаловедение стали получше изучать. Но и тут взрыва качества не видать. Разве только понты в рекламе и цена вопроса - конская.
Кстати, запрос на высокую добротность далеко не у всех есть. А в сабвуферах,на мой взгляд, тяготение многих фирм к увеличению добротности - правило плохого тона и знак вырождения фирмы... если речь идет не за конкретно фри эйр... Когда в журнале тестят саб с добротностью 0,45-0,6 и предлагают его сунуть в ФИ так и вспоминается: Обязательно бахнем! Весь мир - в труху... Но не сейчас...© к/ф ДМБ
Как то так...

 

Да, готия и скандинавия , оба карбоновые, оба на одних и тех же рамах. Разница и то, небольшая , в параметрах Т.-С.

У меня Готия в дверях была- по факту, отличный мидбас в двушку, с хорошим ударом, но и приличной серединкой. И , что важно, с широкой диаграммой, до 2,5 кГц из нижней части двери всё ровно.

По паспорту там добротность занижена(писали, что 0,4), а по факту- 0,55. При том,что подвесы мягкие(Vas- 25 литров), дверь для них объём конечный. резонанс низкий, но не запредельно, 50Гц, подвижка...действительно лёгкая -10 грамм всего-то.

Саб не заменят, конечно, но от двухполосных мидбасов и не требуется.

"Высокая" добротность, это относительно, конечно. Выше, чем нужна для фазика или з.я. Сабы в виду не имел, речь о мидбасах шла. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных